Вопросы по Sony Vegas, Sony Movie studio [Архив] - Форум портала данных для фото и видеомонтажа - avdata.ru

PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по Sony Vegas, Sony Movie studio

Страницы : [1] 2 3 4 5

Magistr444
26.10.2008, 05:26
Начал работать с этой программой. И возник ряд вопросов.
1) Где то писали, что Vegas не критичен к оборудованию (у меня слабоватый комп), он у меня работает, но вывод 30 минутного проекта в AVI занимает 3ч15мин (хотя там мало наворотов, просто наложение музыки, титров). Можно ли как то ускорить данный процесс, может в другое выводить? В студии вывод занимал минут 15
2) Где в нем можно выставить правильный баланс белого, провести цветокоррекцию (сам пока не нашел). Все плагины отсюда ставил : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Спасибо

omt_asau
26.10.2008, 07:20
Чтобы Vegas нормально работал на слабом компе надо, чтоб входной файл был PAL DV avi, и выходной тоже PAL DV avi. Если входной и выходной формат совпадают, фрагменты без эффектов не рендерятся.
В vegase проект по умолчанию в NTSC, может ты его не поменял, вот и проблемы!
Цветокоррекция (ББ) делается вручную страндартными средствами: color corrector, color balance. Для упрощения работы накладывай их на дорожку, а не на фрагменты. Автоматического ББ корректора пока нет.
Для придания своему ролику киношного вида можешь установить плагин Magic Bullet

Magistr444
26.10.2008, 10:39
Те файлы Avi это выгнанные со студии (просто она меня доконала окончательно, там у нее собственный кодер вывода DV Video Encoder, 720*576, аудио PCM 16 бит стерео, 48 кГц). М.б. захваченные через Vegas будут более настроены на программу.
А вывожу я в формате Pal DV ( Audio: 48 000 Hz, 16 Bit, Stereo, PCM Uncompressed, Video: 25 fps; 720x576, Lower field first.)
Других параметров вывода не знаю.
Magic Bullet я поставил отсюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и он у меня повешал весь Vegas, удалил плагин - все вернулось в норму.

Bars310
09.11.2008, 22:11
Какой версией вы пользуетесь?Есть ли в нете учебник на русском и программа?
В видео уроках что я скачал только ознакомление.Хотелось бы поглубже изучить.:super_smilies012:Заранее благодарен.

Magistr444
10.11.2008, 12:14
У меня стоит Vegas Pro 8.0a. В инете есть все.
Учебник есть здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В посту № 1. Там все схоже с Vegas 8.
Вообще информации по Vegas немного, поэтому надо чаще делиться своими проблемами и вопросами.

Bars310
12.11.2008, 13:40
Скачал вегас про8 и русик.Но еще не ставил. Подскажите стоит русифицировать или же изучать английскую версию.До этого я находил вегас мови студию 9,поставил ее а потом прочитал на сайте что она неполная.И правда нет
закладки чтобы сделать маску.

omt_asau
12.11.2008, 13:57
Русификация - это на Ваш вкус, но надо учитывать, что большинство уроков идет с примерами на не русифицированных версиях. Вегас про всегда полная версия!

Magistr444
13.11.2008, 09:35
У меня при захвате с камеры почему все видео дробилось на куски по 1м59сек, я думал должно на сцены разбивать (галочка стояла). Как сделать так, чтобы разбивало по сценам и где конкретно регулировать эти куски (м.б. пусть будет 1 кусок, а потом его разбить).
И не могу понять в каком качестве Вегас выводит (в таком же как проект или другое?).

omt_asau
13.11.2008, 11:21
У меня при захвате с камеры почему все видео дробилось на куски по 1м59сек, я думал должно на сцены разбивать (галочка стояла). Как сделать так, чтобы разбивало по сценам и где конкретно регулировать эти куски (м.б. пусть будет 1 кусок, а потом его разбить).
Если при захвате вегас дробит видео на куски в тех местах, где не нужно, значит есть пропущенные кадры. Причины пропусков кадров:
1. одновременное выполнение других ресурсоемких задач на компе
2. грязная видеоголовка в камере, или старая, зажеванная касета
Если захватывать всю кассету целиком, то сложно будет монтировать.
И не могу понять в каком качестве Вегас выводит (в таком же как проект или другое?).
Уточните о каком качестве вывода идет речь, вывод при рендеринге или при предпрсмотре.

Magistr444
13.11.2008, 11:38
Я не правильно выразился. Не выводит, а захватывает. В каком качестве идет захват изначально, с каким разрешением? Почему то не видел этих параметров при захвате.

omt_asau
13.11.2008, 12:36
Захват видео, в Вегасе, идет с теми параметрами, какие записаны а пленке, т.е. в режиме DV: PAL 720*576, черезстрочная развертка, звук PCM без сжатия.

Bars310
21.11.2008, 10:42
А DVD меню с кнопками можно создать в вегасе или я еще не доучился.:super_smilies036:

omt_asau
21.11.2008, 11:24
Создавать DVD меню в вегасе нельзя. Для этого есть програмка Sony DVD Architect Pro, совместимая с вегасом. Все хочу ее изучить, ни как руки не доходят. Авторинг DVD пока делаю в Nero Vision, но возможности ее сильно ограничены.

Bars310
24.11.2008, 19:18
Вопрос такой, есть футажи с серым фоном.Подскажите как в вегасе сделать их прозразчными без потери цвета футажей и возможно ли это в вегасе.Или еще какой прогой можно это сделать.Заранее благодарен.Вегас в стадии изучения.

omt_asau
25.11.2008, 16:36
Bars310, большинство качественных футажей MOV имеют альфа канал (т.е. содержат сведения о прозрачности). При вставке футажа в Вегас фон может быть каким угодно (серым, черным, красным и т.д.). Чтобы проверить наличие альфаканала в футаже, есть пост, любезно предоставленный Magistr444 читать ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Если же альфы нет, а фон серый, то качественно убрать его не получится даже хромакеингом, т.к. серый цвет всегда присутствует и в других фрагментах картинки.

Magistr444
26.11.2008, 11:12
У меня новые непонятки с Vegas. Хотел изменить (убыстрить) скорость : нашел вставку Veloсity, изменил линию скорости как надо. Отправил на просчет : загорелось 2 часа для просчета 3 минут. Отменил. Неужели изменение скорости так сказывается на скорости просчета, в Премьере или Студии все очень быстро происходит?
Правда для общей достоверности я еще корректировал насыщение и контрастность.

omt_asau
26.11.2008, 19:39
Знать бы, что за комп у Вас, проще было бы разбираться. Например есть такая проблемка: vegas не полностью совместим с многоядерными процессорами. Функция замедления и ускорения работает на одном ядре процессора.

Magistr444
26.11.2008, 21:11
Моему компу уже 4 год пошел он уже старикан наверное. Athlon 2800, 512 мег.
Просто была проблема с просчетом avi после Pinnacle - захват через Вегас проблему решил.
Теперь вот с изменением скорости проблема и время которое тратится на этой действие - сравнивается в сравнении с обычным рендерингом и эта разница очень большая. Может Вегас делает это очень качественно и мои претензии не к месту, но ждать 2 часа для просчета 2 мин. -крутовато.

omt_asau
27.11.2008, 08:22
Вегас, делает более качественный просчет, в отличие от Пинакла. И еще, чем больше эффектов на видео, тем больше ресурсов надо для просчета.
Тот комп, который у Вас имеется, для монтажа совсем не пойдет. Пора менять. Только надо учесть, что Вегас лучше дружит с интелловскими процессорами.

Magistr444
27.11.2008, 12:30
Менять я и собираюсь, но будет ли Вегас толково работать на 4-х ядрах, хочу опять набрать комп по мощнее.
Просто я и перешел на Вегас в связи с его малой ресурсоемкостью и немного оттянул замену компа.
Кстати без особых эффектов Вегас считает на ура и на моем компе, не думаю что дело в компе и процессоре - в данный момент.

omt_asau
27.11.2008, 17:29
Лучше двух ядерный проц брать, но по производительности не уступающий 4-х ядерному. Много плугов в вегасе не понимающих многоядерные процы, поэтому на двухядерном просчет будет быстрее.

Sergo2607
07.12.2008, 11:11
привет у меня вопрос можно ли в Вегасе звук редактировать как в пинакле. например есть две дорожки видео и аудио видео блокируем аудио кусок вирезаем на ето место ставим другой звучок

omt_asau
08.12.2008, 17:36
То что вы описали в Вегасе делается в два клика мышкой!
Вегас имеет больше возможностей, чем Пинакл, как в плане видео, так и в плане аудио обработки.

Афоня
08.12.2008, 18:54
Поподробнее можно, какие два клика мышкой?:super_smilies014:

omt_asau
08.12.2008, 19:37
Если видео уже на таймлайне, то нажимаем U (разгруппировка видео и аудио), нажимаем в нужных местах S (разрезаем аудио), выделяем и выкидываем ненужное кнопкой DELITE, закидываем другой аудиофрагмент на дорожку ниже, подрезаем его кнопой S. Если пользоваться "горячими клавишами" и использовать навигацию стрелками на клавиатуре, то количество кликов мышкой у меня выходит 2 (при перетаскивании аудио фрагмента на таймлайн и при выделении ненужного фрагмента). Вот и всего то, осталось сделать плавные затухания, тут работа только мышкой, жаль, но "горячие клавиши" тут бессильны.:super_smilies089:

Bars310
10.12.2008, 19:30
Поставил плагины,взял их по теме, у меня перестала загружаться сони вегас.Зависала при загрузки аудио кодека.Пришлось переустонавливать всю программу.:super_smilies066:Какой плагин мог такое сделать?

Magistr444
10.12.2008, 22:01
У меня тоже из за одного плагина Вегас вылетала, но так как ставил их частями, то быстро вычислил нехорошего и удалил и все заработало. А какой уже и не помню. Ставь их по одному и проверяй, самое простое по моему.

Magistr444
17.12.2008, 14:38
У меня возник такой вопрос? Есть ли в Вегасе возможность вставить картинки под хромакейер (с синим фоном), выставить их по 0,01 сек и убрать синий фон над видео. И где конкретно ее искать?

omt_asau
17.12.2008, 15:20
Картинки в Vegas добавляются также как и видеофрагменты. Эффект chroma keyer работает как с видео, так и с картинками, т.е. накладываем на фрагмент эффект, выбираем не нужный цвет пипеткой. Если надо вставить несколько картинок одинаковой длинны с одинаковой длиной наложения, то заходим сюда: в верхней панели Опции/свойства/правка/ тут выставляем длину нового стопкадра, ставим галочку где написано автоналожение, выставляем длину наложения в секундах. Затем перетаскиваем на таймлайн несколько картинок (названия которых уже пронумерованны в нужной последовательности, например Клип 001, Клип 002...-Клип 020). Если надо на всех картинках сразу убрать синий фон, то chroma keyer накладываем не на фрагмент, а на всю дорожку. Таким образом, в Vegas можно делать любые ролики из tga, jpg, png, и др. секвенций как с альфа каналом, так и без него. Кстати, в Vegas есть очень полезная функция, эту последовательность файлов не рендерим, а сохраняем как проект veg, после чего сохраненный проект можно вставлять в другие проекты. Он будет отображаться не как набор кусочков, а как видефрагмент, теперь на него можно накладывать множество эффектов, изменять скорость, кадрировать, применять переходы и т.д

Николай13
19.12.2008, 01:01
А не подскажете, где 8-й Вегас скачать можно?

Bars310
23.12.2008, 13:44

С какого сайта скачал вегас я уже не помню.Набирал на яндексе в поиске название и вперед.Бесплатно было две версии, разница была только в кряках.

Bars310
23.12.2008, 13:57
Картинки в Vegas добавляются также как и видеофрагменты. Эффект chroma keyer работает как с видео, так и с картинками, т.е. накладываем на фрагмент эффект, выбираем не нужный цвет пипеткой. Если надо вставить несколько картинок одинаковой длинны с одинаковой длиной наложения, то заходим сюда: в верхней панели Опции/свойства/правка/ тут выставляем длину нового стопкадра, ставим галочку где написано автоналожение, выставляем длину наложения в секундах. Затем перетаскиваем на таймлайн несколько картинок (названия которых уже пронумерованны в нужной последовательности, например Клип 001, Клип 002...-Клип 020). Если надо на всех картинках сразу убрать синий фон, то chroma keyer накладываем не на фрагмент, а на всю дорожку. Таким образом, в Vegas можЕсли надо на всех картинках сразу убрать синий фон, то chroma keyer накладываем не на фрагмент, а на всю дорожку.

Если можно обьясните,Вы пишете путь в русифицированой версии, или в английской. Я растерялся, нужно ли переводить?Я еще не выучил англ. язык.Не могли бы вы повторить по англииски.

omt_asau
23.12.2008, 19:29
Путь написал для руссифицированной версии. А т.к. русифицировал VEGAS дома и на работе, путь для английской версии воспроизвести не смогу. Русик для 8-й версии можно скачать тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Bars310
26.12.2008, 12:14
Вопрос такой.Существуют ли правила состыковки Video Event FX
между собой и как они совместно работают?

Jeen
04.01.2009, 00:37
Подскажите пожалуйста в какой формат лучше всего выводить фильм,поподробнее:super_smilies063:

jenovs1
04.01.2009, 14:07

ссылки на скачивание находятся тут на этом же сайте

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

omt_asau
04.01.2009, 15:20
Подскажите пожалуйста в какой формат лучше всего выводить фильм,поподробнее:super_smilies063:
Прект в Vegas должен быть, для России и стран СНГ: PAL DV (720x576; 25,000 к/с). Обратите на это внимание, т.к. по умолчанию после установки программы идет NTSC DV (720x480; 29,970 к/с). Выходной файл может быть по вашему усмотрению: avi, mov, mpg и т.д., сжатый любым кодеком, главное чтобы у входного и выходного файла совпадал порядок строк (нижнее или верхнее первое, либо прогрессивная развертка), и собственно частота кадров (PAL 25,000 к/с или NTSC 29,970 к/с). Подробный ответ на интересующий вопрос находится тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Николай
10.01.2009, 14:42
ПОдскажите пожалуйста, как можно уменьшить видео картинку полностью? Например когда надо сделать не картинка в картинке а два видео одновременно. Но так, чтобы видна была вся картинка, а не ее часть ??

И еще вопрос - как в вегасе сделать видео с альфа каналом?

omt_asau
12.01.2009, 18:22
Николай, по вашему первому вопросу так просто не расскажешь, что и куда нажимать, поэтому сделал видео скриншот с небольшими инструкциями скачать можно тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (формат wmv 1440*1080, 26 мб)
Второй вопрос проще. Для начала надо установить кодеки quicktime, а лучше альтернативу quicktime Скачать ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
После можно масками хромакеингом или другими инструментами вырезать в кадре ненужное и сохранять в mov. Все сведения о прозрачности сохраняются автоматически.

vovan9250
25.01.2009, 23:23
Подскажите как работать с ключевыми кадрами.Ставлю на всю дорожку эфект,открываю-Панорама-обрезка фрагмента.Выставляю ромбики,а эфект на всю дорожку так и остался.
Что делаю не так?

Sergo2607
27.01.2009, 14:55
Здраствуйте у меня не вопрос а просьба можна ли выложить видеоуроки по вегасу а то у меня инета нету чтобы задавать вопросы а так я бы посмотрел может и научусь!!!

Magistr444
27.01.2009, 15:38
Знаете, есть такая тема : видеоуроки. Я думаю там стоит посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И вообще там много уроков и не только по Вегас...

AASergey2007
29.01.2009, 10:45
какой комьютер нужен, что бы нормально работать в вегасе с HD

какой компьютер нужен, чтобы в вегасе просчет avchd был на приемлемой скорости?

Сообщение перенесено. Вопросы задаем в соответствующих темах!

omt_asau
29.01.2009, 14:11
Чем мощнее процессор - тем быстрее будет просчет! Оперативная память, видеокарта и все остальное почти не влияют на скорость.
На сколько я знаю, для работы с avchd задействуется больше ресурсов относительно формата HDV (mpeg-2).
Конкретные характеристики компьютера советовать не буду, т.к. с avchd не работал.

Sergo2607
29.01.2009, 21:42
Здраствуйте. спасибо за ссылочку!!! а теперь вопрос можна ли в вегасе ставить ускорение на звук а то когда ставиш скорость на видео файл то звук идет свои чередом не взирая на скорость видео?????

omt_asau
30.01.2009, 10:17
В видео скорость регулируется двумя способами: вставкой кривых скорости и изменением размера видеофрагмента по ширине с нажатой клавишей CTRL. Изменения скорости звука можно добиться только вторым способом.

zest
01.02.2009, 11:53
Как в вегасе сделать эффект съемки камерой с мигающей кнопкой rec и рамкой?

Подскажите. Когда я делаю переход растворения между кадрами, перетаскивая кадр на кадр мышкой, появляется пустота мужду следующими кадрами. Можноли както этого избежать, а то приходится каждый раз выделять все последующие кадры и делать переход.

omt_asau
01.02.2009, 13:25
1. Рисуем футажик в фотошопе, в виде элементов отображающихся на дисплее видеокамеры. Делаем прозрачный фон и сохраняем картинку как *.png, закидываем в Вегас поверх нужного фрагмента. Мерцающий REC можно сделать множеством способов. Вот один из них: рисуем в фотошопе, сохраняем в png, вставляем в Вегас, выставляем время фрагмента (допустим 1 сек) и размножаем через нужный интервал.

2. Чтобы видео на таймлайне не рассыпалось обратите внимание на кнопочку в верхней панели Вегаса, позволяющей перетягивать все фрагмены (одну дорожку или все) находяшиеся после того, который перетягиваете.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

turaL
05.02.2009, 14:36
Что это за режимы на видеодорожках? Могли бы объяснить каждый из них?

omt_asau
06.02.2009, 14:24
Это эффекты наложения дорожек друг на друга и эфект 3D вращения дорожки. Объяснять тут по-моему бесполезно, просто поэкспериментируйте, наверняка и так разберетесь. Эффекты наложения действуют на подчиненные дорожки, или на все ниже лежащие, если подчинения не установлены. Данные эффекты (кроме 3D) схожи с эффектами наложения слоев в ADOBE PHOTOSHOP (затемнение, осветление, перекрытие, умножнение и т.д.). Если с ними работали в Фотошопе, то в и в Вегасе разобраться не составит труда!

Tsinik
09.02.2009, 03:50
Подскажите как в Sony Vegas работать с анимированными масками.
Анимированные маски MOV PNG, 720*576, 256 Серые, 25 к/с

TomaZ-z-z
09.02.2009, 12:09
Всем привет!!!!Поскажите пожалуйста можел ли Вегас использовать как программу для студийной записи именно музыки????или это больше программа для работы с видео???

omt_asau
09.02.2009, 12:26
Tsinik, попробуйте подобрать нужный эффект наложения см. пост 51 и 52 в этой теме. Перед этим действием желательно в анимированной маске убрать один цвет, например черный. Если в масках есть альфаканал, то нужно включить сооветствующую функцию в Вегасе (где то в этой ветке это уже рассматривалось)
TomaZ-z-z, где то в вегасе есть функция записи закадрового голоса, вот где точно она находится сказать не могу. Вегас больше ориентирован на монтаж видео.

TomaZ-z-z
09.02.2009, 13:38
не могу поставить русификатор...в инете рекомендуют до того как патчить поставить русификатор..попробовал...не прокатило. пробовал уже и после взлома ставитьююю вот скрин ошибки

omt_asau
09.02.2009, 13:57
У меня такие же проблемы были. Дома долго мучался, несколько раз Вегас сносил и по-новой ставил. А как получилось русифицировать, сам не понял. На работе с первого раза все установилось без проблем.

TomaZ-z-z
09.02.2009, 14:34
вот вот...пробовал сносить и чистить реестр,думал в нем что-то осидает,но увы(((((лана будем искать методы русификации))))

такой вопрос скачал я значит плагины (на сайте есть ссылка) ставлю,а они подвисают или пишут что не могут установится. в чем может быть трабл?????

Сообщения объединены.
Зачем строчить по несколько сообщений через каждые "5 минут"?? Излагайте свои мысли в одном посте, экономьте свободное место!!!

omt_asau
09.02.2009, 17:07
Попробуй этот русификатор специально для 8с (сам еще не пробовал): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если не устанавливаются плагины, то надо проверить установлены ли netframework 1.1, netframework 2, netframework 3, т.к. разные плагины работают на разных платформах.

Tsinik
09.02.2009, 23:01
не могу поставить русификатор...
Под русик Vegas желательно ставить по умолчанию,так как он создает две папки Sony Setup и Sony(kоторая всегда становится на диск С) русик ее не видит если путь был указан не поумолчанию.
Инструкция прилогаемая к моиму русику.
Сейчас установщик предложит выбрать папку с установленной программой.

- Для тех, у кого вегас-видео стоит на диске D или другом отличном от C - просто подправьте букву.

- Для тех, кто поставил вегас в папку не по-умолчанию я ничем помочь не могу, придется пользоваться методом описанным ниже.

Создайте папку с любым названием и поместите туда 2 папки (целиком, т.е. не содержимое, а именно папки и содержимое). Папки такие: "Vegas Pro 8.0" (т.е. та папка, в которой лежит vegas80.exe) и "Shared Plugins" (она по-идее должна находится в C:\Program Files\Sony). В итоговой папке должно получиться 2 подпапки "Vegas Pro 8.0" и "Shared Plug-Ins", названия важны! Теперь натравливайте на эту папку данный русификатор.
После успешного обновления файлов, можно вернуть все обратно (соглашаясь на перезапись файлов).

71_most_wanted
10.02.2009, 12:34
Привет всем. Я совсем недавно пользоваться Vegas 7. Какая версия лучшая и есть ли смысл более новую искать ? Может ли вегас сам грабить DVD диски, либо необходимо искать стороннюю программу, если да, то что посоветуете ?

omt_asau
11.02.2009, 08:36
Последние версии Вегаса 8.0c (для 32 битных систем XP/2000/Vista) и 8.1 для 64-х битных систем Windows XP 64 и Vista 64.
Преимущества 8-й версии по сравнению 7-й:
-вывод готового материала без повторного пережатия при работе в форматах mpg и hdv
-добавлен мультикамерный монтаж (только если съемка велась с записью тайскода (DV-CAM, HD-CAM и др. форматы))
-переделан движок при работе с видео в форматах mpg и hdv (ускорился предпросмотр на слабых компах)
-добавлен новый титровальщик
есть еще что то, но уже не помню
Интерфейс остался прежний, поэтому "пересесь" на новую версию не составит труда!
"Грабить" DVD в вегасе можно, но на это уйдет много времени, советую для этого использовать другие программы, напримет: Auto Gordian Knot, #1 DVD Ripper 2.70, Xilisoft DVD Ripper Platinum или XMPEG 5 в связке с Virtual Dub

евлампий
11.02.2009, 09:44
как делать захват с камеры!????

omt_asau
11.02.2009, 18:55
евлампий, вы бы еще спросили как компьютер включить! Что за детский сад??:15_5_18: У меня складывается впечатление, что вы Вегас еще ни разу не открывали!
Файл/capture(захват видео), далее выбираем формат записи dv или hdv, а потом давим красную кнопочку "запись". По умолчанию захват идет с разбиением видео на сцены.
Чуть не забыл! Камеру не забудьте включить и подключить ее к компьютеру.

TomaZ-z-z
12.02.2009, 15:57
Други подскажите как в вегасе развести по колонкам аудио запись на определенном моменте...как то раз что-то нажал и развел...но это было пальцем в небо))))мне нужно именно чтоб все в одном трэке,а не по канально

omt_asau
12.02.2009, 18:20
Если я правильно понял, вы хотите изменять баланс между каналами на определенном участке (типа перетекание звука из одной колонки в другую)? В русифицированной версии Вегаса делается так: щелкаем правой кнопкой мыши по пустому месту звуковой дорожки (где нет звукового нашего фрагмента); во всплывающем меню выбираем вставить/удалить огибающую, потом баланс. С кривой проблем, думаю не будет, гнем как хотим, и куда хотим, прибавляя или убавляя звук в правом и левом каналах.

TomaZ-z-z
12.02.2009, 23:42
друзья подскажите как после захвата видео отделить видео от звуковой дорожки???у меня прост английская версия,русификатор не встал,а с языком ток по делитантски))))))заранее всем спасибо

P.S Omt_Asau спасибо за русификатор)теперь я знаю как переводится эта ошибка))))

Tsinik
13.02.2009, 01:28
друзья подскажите как после захвата видео отделить видео от звуковой дорожки???у меня прост английская версия,русификатор не встал,а с языком ток по делитантски))))))заранее всем спасибо
Кликаеш правой кнопкой мыши по фрагменту на клавиаатуре жмеш U все звук отделен от видео.
При нажатии S фрагмент будет разрезан в том месте где находится бегунок:7_5_143:

stranger
15.02.2009, 15:05
P.S Omt_Asau спасибо за русификатор)теперь я знаю как переводится эта ошибка))))

Если у тебя до сих пор не встал русификатор, то проблема решается оч просто: 1) надо отключить интернет и твой антивирус 2) удаляешь старый, так чтоб ничего не осталось и устанвливаешь занова 3) ставишь русик 4) запускаешь всякие там кейгены и т.п.

stranger
15.02.2009, 15:14
Установил Sony-Vegas-Pro-8.0c и обнаружил вот такую проблему:
- в окне предпросмотра почему-то не воспроизводятся файлы из проводника ( при попытке воспроизведения видео файла проигрывается ток звук, фотки тож не отображются)
- когда эти файлы скидываешь на таймлайн или в обрезчик - все воспроизводится отлично.
Самостоятельные манипуляции с настройками ни к чему не привели, подскажите - как решить проблему???

omt_asau
15.02.2009, 17:06
Чтобы работал предпросмотр надо установите Windows Installer 3.1

vitaliks032
16.02.2009, 10:22
Привет.У меня установлена программа Sony Vegas 8b ,есть ли в этой версии такая функция с помощью которой можно приломать прямую которая регулирует громкость аудио,на этой дорожке .А то я посмотрел видео уроки а там автор изменял громкость в любом месте.Если можно то подскажите ,может где то нужно что то настроить

Ответе пожалуйста

stranger
16.02.2009, 15:38
Привет.У меня установлена программа Sony Vegas 8b ,есть ли в этой версии такая функция с помощью которой можно приломать прямую которая регулирует громкость аудио,на этой дорожке .А то я посмотрел видео уроки а там автор изменял громкость в любом месте.Если можно то подскажите ,может где то нужно что то настроить

Ответе пожалуйста

На русском Вегасе - вставка - звуковые огибающие - громкость!

Предыдущее сообщение цитировать не обязательно, можно лишь указать ник пользователя, к которому обращаетесь.

stranger
17.02.2009, 03:02
Чтобы работал предпросмотр надо установите Windows Installer 3.1

Спс. Проблему решил пощелкав по кнопочкам в верхней панели Обрезчика (Trimmer)

TomaZ-z-z
19.02.2009, 14:20
Други у меня вегаз после переустановки замолчал((((((так звук есть, а в вегасе звука нет((((((в чем может быть трабл?????

omt_asau
19.02.2009, 14:35
Что заставило переустанавливать Вегас??
Индикатор звука работает?? Пики на звуковых дорожках строятся?? Может проблема вовсе не в Вегасе, а в наборе кодеков!

wpikyn
23.02.2009, 20:36
Я установил soni vegas 5.0 потом устанавлеваю русыфикатор .и обнаружил вот такую проблему: при загрузке видео файла выскакивает ошипка
Может кто знает в чом причина!:36_1_44:

omt_asau
24.02.2009, 15:58
Зачем устанавливать 5-ю версию, если есть более новая 8-я!?
А ошибки при добавлении файла на тайм-лайн могут быть по разным причинам: не установлены кодеки или не поддерживаются редактором, может быть, что Vegas не понимает этот тип файлов, а может не правильно установлена программа! В следующий раз будьте точнее и тогда получите подробный и исчерпывающий ответ на свой вопрос! Как можно узнать, что за ошибки у вас выскакивают??

chael
27.02.2009, 22:15
Мне нужно написать текст на стене, чтоб он как бы был написан в его плоскости. Как это можно осуществить??

Tsinik
01.03.2009, 02:16
А может уроки посмотреть!!!!

llovizna
01.03.2009, 09:25
...Для начала надо установить кодеки quicktime, а лучше альтернативу quicktime

Буду благодарен за ответ на вопрос "Какая альтернатива кодекам Quicktime?
Это те же кодеки от Ouicktime, только отдельно? Какие это кодаки?
Спасибо.

Правильно оформляйте цитаты

omt_asau
01.03.2009, 12:10
Quicktime от Aple требует регистрации, в его комплект входит родной плейер и кодеки. Лично он у меня через каждые 2 недели в Вегасе слетал. quicktimealt - бесплатный набор кодеков, подходящих для любого плейера и в Вегасе без проблем работает!

llovizna
01.03.2009, 13:27
Спасибо за столь быстрый ответ.
Еще вопрос:
Можно ли в Вегасе приспособить для захвата пиннакловскую плату захвата DC 10 Plus Miro. Я знаю что Вегас не приспособлен для этго захвата. Но может есть какие то драйвера, после установки которых вегас сможет увидеть пиннакловскую плату захвата?
спасибо!

omt_asau
01.03.2009, 17:13
Вообще то, при выборе захвата в формате DV в появляющемся окне плата должна определяться автоматически. Если есть еще видеоустройства подключенные к компьютеру, то надо зайти в закладку Видео и выбрать нужное.
На работе стоит Пинакловская плата, но последний раз ее использовал года два назад, в 4-й версии Вегаса. Не вижу смысла вообще в этой плате при работе в Вегасе. Захват через эту плату можно, без проблем, сделать и стандартным Windows movie maker! Качество от этого не изменится.

omt_asau
01.03.2009, 18:00
Мне нужно написать текст на стене, чтоб он как бы был написан в его плоскости. Как это можно осуществить??
Сделал еще один видеоурок, смотрим тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Думаю, в нем немного больше, чем вы хотели узнать.

llovizna
02.03.2009, 16:21
Вообще то, при выборе захвата в формате DV в появляющемся окне плата должна определяться автоматически. Если есть еще видеоустройства подключенные к компьютеру, то надо зайти в закладку Видео и выбрать нужное.
На работе стоит Пинакловская плата, но последний раз ее использовал года два назад, в 4-й версии Вегаса. Не вижу смысла вообще в этой плате при работе в Вегасе. Захват через эту плату можно, без проблем, сделать и стандартным Windows movie maker! Качество от этого не изменится.

Я немного некорректно поставил вопрос ранее.
Пиннакловской платой захвата я пользуюсь только для захвата видео со старых видеокассет VHS, т.е использую её для захвата аналогового видео через программу Pinnacle Studio. Затем захваченный в аналог я помещаю на Вегас и работаю с ним.
Так вот вопрос такой: можно ли каким то образом пиннакловскую плату заставить работать в Вегаса. Т.е можно ли как то делать захват аналогов видео в Вегасе через пиннакловскую плату?
Спасибо.

omt_asau
02.03.2009, 17:23
Давно не захватывал аналоговое видео через Пинакловскую карту. Для захвата с VHS использую сквозную оцифровку через видеокамеру в формате DV.
Вам можно попробовать следующие манипуляции.
Если Вегас видит карту захвата (а он просто обязан ее видеть), то заходим в опции/настройки/общие, в окне захвата, и убираем галочки как показано на рисунке. Может это и поможет.

Nom
03.03.2009, 00:54
Помогите, плз! Я тут скачал некоторые футажи, вот ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), например, и не могу убрать в Vegas'е этот чёрный background, хотя пробовал сделать как положено: "Properties" - "Media" - "Alpha channel: straight (unmatted)", но ничего не выходит... Вот скрин ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) на всякий случай. И, кстати, я пробовал на других футажах с альфа-каналом убрать этот background и там всё ок было... А здесь не получается...

alla borisovna
03.03.2009, 15:46
Значит там альфы элементарно нет.Открывайте эффекты-Chroma Keyer-пипеткой в чёрный цвет,чуть-чуть движений ползунками и любуемся результатом.Совет-обзаведитесь скриптом альфа-один тык мышей и умница Вегас всё сделает за вас...Не нужно будет каждый раз лазить в свойства файла.Полезная в хозяйстве вещь.

llovizna
03.03.2009, 16:20
Буду благодарен за ответ!
В вегасе vita scene нормально добавляет эффекты и переходы. Но в окне предпросмотра Вегаса эти эффекты или переходы очень тормозят(замедленное видео). После рендеринга в полученном видеофайле все нормально, ничего не тормозит.
вопрос: почему тормозят эффекты или переходы?
Спасибо.

Nom
03.03.2009, 17:17
В вегасе vita scene нормально добавляет эффекты и переходы. Но в окне предпросмотра Вегаса эти эффекты или переходы очень тормозят(замедленное видео). После рендеринга в полученном видеофайле все нормально, ничего не тормозит.
Спасибо.
Так, у Вас всяко слабенький комп... У меня тож всё тормозит, если несколько раз прокручивать один и тот же момент, то комп уже как бы на автомате спокойно воспроизводит...

omt_asau
03.03.2009, 20:40
Спасибо.
Чтобы меньше тормозил комп, попробуйте изменить режим предпросмотра. Я, например, всегда пользуюсь режимом черновик/полный (единственный минус этого режима - не показывает эфект размытия движения)

alla borisovna
03.03.2009, 21:49
Можно мне тоже напроситься на консультацию?Чего-то я запуталась...
Есть три дорожки.На первой мужик,сидящий на диване.На второй-женщина,проходящая мимо.На третьей та же женщина подходит к дивану,садится рядом.Всё,естественно со штатива в одном ракурсе.
Задача всё это объеденить в одну сцену,сделав тёток полупрозрачными.С этим всё элементарно,а запуталась в Composit Mode.Что выставить на каждой из дорожек?

llovizna
04.03.2009, 11:25
Давно не захватывал аналоговое видео через Пинакловскую карту. Для захвата с VHS использую сквозную оцифровку через видеокамеру в формате DV.
Вам можно попробовать следующие манипуляции.
Если Вегас видит карту захвата (а он просто обязан ее видеть), то заходим в опции/настройки/общие, в окне захвата, и убираем галочки как показано на рисунке. Может это и поможет.

Большое спасибо за консультатцию. Все получилось и захват пошел!
Но есть проблема. Захват в реальном времени происходит в черно-белом изображении и качество захвата "удовлетворительное". (приблизительно такой же эффект как при просмотре PAL видео в системе NTSC).
Захваченные и сохраненные после захвата видеофайлы также черно-белые.
Перед началом захвата весь проект настроен у меня в PAL 25000. В самом захвате также "Analog Device options".
Но в Вегасе, когда открываю "Video Capture" и далее в окне "Video Capture" нажимаю на закладку "Video" чтоб посмотреть устройство захвата, у меня выходит "Pinnacle DCxxMPJEG Capture" и под ним "Pinnacle DCxxMPEJEG Capture Filter". Открываю этот Filter, а в свойстах там - Video Input Standart NTSC. причем кнопка где этот Стандарт NTSC неактивизирована и я никак не могу Input перевести в PAL.
У меня такой вопрос:черно-белый захват у меня из-за того что Input в системе NTSC? Если да, то как его перевести в PAL?
Или есть какая то другая причина.
Заранее благодарен всем кто выскажет свое мнение по этой проблеме.

omt_asau
04.03.2009, 18:09
Но есть проблема. Захват в реальном времени происходит в черно-белом изображении и качество захвата "удовлетворительное". (приблизительно такой же эффект как при просмотре PAL видео в системе NTSC).
Чернобелый захват - проблема в настройке видеомагнитофона (смотрите в какой системе записано видео: Pal, secam, ntsc и т.д.) На старых видиках переключение режимов только ручное, потому и иногда получается ч/б. Подключите телевизор ч/з тот же разъем к видику и настройте вывод!
А качество плохое, т.к. на касете формат видео 320i а стандарт DVD 576i
Есть три дорожки.На первой мужик,сидящий на диване.На второй-женщина,проходящая мимо.На третьей та же женщина подходит к дивану,садится рядом.Всё,естественно со штатива в одном ракурсе.
Задача всё это объеденить в одну сцену,сделав тёток полупрозрачными.С этим всё элементарно,а запуталась в Composit Mode.Что выставить на каждой из дорожек?
Composit Mode тут не поможет! Нужна кропотливая работа с масками! Мужика кладем на нижнюю дорожку а женщин сверху :))). Женщин придется вырезать масками, можно наверное и грубо, все зависит от вашего материала!

llovizna
05.03.2009, 09:42
[Чернобелый захват - проблема в настройке видеомагнитофона (смотрите в какой системе записано видео: Pal, secam, ntsc и т.д.) На старых видиках переключение режимов только ручное, потому и иногда получается ч/б. Подключите телевизор ч/з тот же разъем к видику и настройте вывод!
А качество плохое, т.к. на касете формат видео 320i а стандарт DVD 576i

omt_asau
Захват делал не с видеомагнитофона а непосредственно с аналоговой камеры "Panasonic" (с плейбека на котором снято видео). Видео снято в системе PAL.
Когда делаю тот же самый захват того же самого видео через ту же плату захвата но не через Vegas, а через Pinnacle Studio, то захват цветной и хорошего качества.
Спасибо.

Magistr444
05.03.2009, 09:55
А что не дает делать захват в Pinnacle, а редактировать в Sony Vegas? У меня тоже плата захвата Pinnacle работает только через свою студию. Потому и держу на ж.диске, так бы стер давно.
Нужно ориентироваться на свои возможности и не делать чего то объездными путями, тем более ответа может и не быть на данный вопрос...

B-Dogg
05.03.2009, 17:54
а можно сделать в вегасе анимированый логотип сбоку (как в tv)

omt_asau
05.03.2009, 18:01
Конечно, можно! Всем новичкам советую заглянуть сюда: Портал данных для фото и видеомонтажа > Библиотека > Видеоуроки > Уроки по Sony Vegas ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Часть вопросов моментально отсеится.

llovizna
05.03.2009, 23:01
А что не дает делать захват в Pinnacle, а редактировать в Sony Vegas? У меня тоже плата захвата Pinnacle работает только через свою студию. Потому и держу на ж.диске, так бы стер давно.
Нужно ориентироваться на свои возможности и не делать чего то объездными путями, тем более ответа может и не быть на данный вопрос...

Моя проблема с потерей цвета при захвате через пиннакловскую плату решилась!!!
В п.№94 я писал: "...У меня такой вопрос:черно-белый захват у меня из-за того что Input в системе NTSC? Если да, то как его перевести в PAL?..."
Так вот, я зашел в настройки захвата Pinnacle Studio, которая установлена у меня также как и Вегас и переключил там NTCS на PAL. После этого я открыл Вегас, затем захват и он(захват Вегаса) увидел пиннакловскую плату но уже в системе PAL. Я начал захват с кассеты VHS и все стало на свои места. Захват пошел цветной и качественный!
Не знаю правда, будет ли видеть захват вегаса пиннакловскую плату захвата если удалить Pinnacle Studio.
В любом случае большое всем спасибо за советы и консультации поэтому вопросу!

Fedor_L
08.03.2009, 22:51
Чтобы меньше тормозил комп, попробуйте изменить режим предпросмотра.
А если выводить на аналоговый монитор? Приблизит ли это к риалтайму? Никогда не пробывал, потому интересуюсь.

omt_asau
09.03.2009, 07:42
Вывод на второй монитор, каким бы он не был, не решит проблему с подтормаживаниями!

djun
09.03.2009, 14:48
Скажите, есть ли какой нибудь готовый плагин к Вегасу, чтобы создать эффект 3d фотоальбома.. или это надо в 3d max только создавать?

omt_asau
09.03.2009, 17:12
Таких плагинов к Вегасу нет. Можно, конечно, попробовать сделать 3D альбом в Вегасе, но это займет массу времени, т.к. вегас - монтажная программа, а не "комбайн" по созданию эффектов. Для вашего случая, подойдет программа 3D albom.

llovizna
12.03.2009, 12:48
Чтобы меньше тормозил комп, попробуйте изменить режим предпросмотра. Я, например, всегда пользуюсь режимом черновик/полный (единственный минус этого режима - не показывает эфект размытия движения)

Пробовал все режимы предосмотра и также Draft. Все равно комп тормозит. Что интересно, так это то, что если я делаю импорт видео с ДВД диска, (т.е файлы VOB), то все нормально, а если я импортирую обычные AVI то тормоз есть.
Может быть действительно проблема в железе.
Буду благодарен за ответ: какое конкретно железо нужно именно под Sony Vegas из того, что сегодня доступно(хард диск,процессор,материнка, видеокарта и т.д)
Спасибо

Tsinik
12.03.2009, 14:49
А какое у вас железо?
Вегас не очень требователен
Проверте сколько выделено оперативки
Опции-свойства-видео-Динамический предпросмотр в ОЗУ
Выставляете значение равное половине своей оперативки.

omt_asau
12.03.2009, 17:25
Пробовал все режимы предосмотра и также Draft. Все равно комп тормозит. Что интересно, так это то, что если я делаю импорт видео с ДВД диска, (т.е файлы VOB), то все нормально, а если я импортирую обычные AVI то тормоз есть.
Может быть действительно проблема в железе.
Буду благодарен за ответ: какое конкретно железо нужно именно под Sony Vegas из того, что сегодня доступно(хард диск,процессор,материнка, видеокарта и т.д)
Если тормоза при работе с avi DV, то наверняка захват был сделан одним большим файлом (более 30 мин) на сильно фрагментированный жесткий диск, почти забитый под завязку.
Дефрагментация жесткого диска, в таком случае, действительно поможет, и не мешало бы файл порезать хотябы по 2-3 Gb! Для дефрагментации советую програму Diskeeper, она в несколько раз быстрее стандартного дефрагментатора.

llovizna
12.03.2009, 22:20
Если тормоза при работе с avi DV, то наверняка захват был сделан одним большим файлом (более 30 мин) на сильно фрагментированный жесткий диск, почти забитый под завязку.
Дефрагментация жесткого диска, в таком случае, действительно поможет, и не мешало бы файл порезать хотябы по 2-3 Gb! Для дефрагментации советую програму Diskeeper, она в несколько раз быстрее стандартного дефрагментатора.

По поводу тормозов все понятно. спасибо. Я еще задавал вопрос по поводу железа. Я так понимаю, что для Вегаса это оптимальный вариант:
Core2Quad Q 6600, RAM 2Gb, 1,2 Тb SATA, Geforce 7300 GT 256 Mb / Windows XP SP3, - правильно?
А какая материнка, что скажете о "Gigabyte"?
А достаточно ли для Geforce 256 Mb, не лучше ли 512 Mb
По поводу процессора здесь в форуме писали: "...
vegas не полностью совместим с многоядерными процессорами. Функция замедления и ускорения работает на одном ядре процессора..." А ведь Core2Quad Q 6600 - 2-х ядерный процессор.
И еще в форуме писали: "...Лучше 2-х ядерный процессор брать
, но по производительности не уступающий 4-х ядерному. Много плагинов в Вегасе не понимающих многоядерные процессы, поэтому на 2-х ядерном просчет будет быстрее...." Так какой процессор все таки лучше для вегаса?
А что, Core2Quad Q 6600 имено 2-х ядерный процессор, но по производительности не уступающий 4-х ядерному?
Буду признателен за ответы на поставленные вопросы.
Спасибо.

igorj
13.03.2009, 01:36
Скажите,а в вегасе увеличить скорость видео можно только на 300%,или можно больше?

omt_asau
13.03.2009, 19:47
По поводу тормозов все понятно. спасибо. Я еще задавал вопрос по поводу железа. Я так понимаю, что для Вегаса это оптимальный вариант:
Core2Quad Q 6600, RAM 2Gb, 1,2 Тb SATA, Geforce 7300 GT 256 Mb / Windows XP SP3, - правильно?
А какая материнка, что скажете о "Gigabyte"?
А достаточно ли для Geforce 256 Mb, не лучше ли 512 Mb
По поводу процессора здесь в форуме писали: "...
vegas не полностью совместим с многоядерными процессорами. Функция замедления и ускорения работает на одном ядре процессора..." А ведь Core2Quad Q 6600 - 2-х ядерный процессор.
И еще в форуме писали: "...Лучше 2-х ядерный процессор брать
, но по производительности не уступающий 4-х ядерному. Много плагинов в Вегасе не понимающих многоядерные процессы, поэтому на 2-х ядерном просчет будет быстрее...." Так какой процессор все таки лучше для вегаса?
А что, Core2Quad Q 6600 имено 2-х ядерный процессор, но по производительности не уступающий 4-х ядерному?
Буду признателен за ответы на поставленные вопросы.
Спасибо.
Линейка процессоров Core2Quad Q хххх с 4-х ядерной структурой! Двухядерная линейка - Core2Duo E хххх. Самая высокая производительность процессоров intel с пометкой Extrime. Естественно, от процессора будет зависеть скорость просчета готового проекта и качество предпросмотра. Главное для вегаса, как и для другой монтажной программы - это проц, а тот что стоит на моей домашней машине далеко не идеал! К примеру, на моей тачке проект 15 сек, состоящий из 9 дорожек, с применением 3D компоузинга, 2D компоузинга, с переходами и эффектами, просчитывался около 40 мин.
Vegas не требователен к видеокарте, т.к. задействует ее только при 3D компоузинге и для отображения картинки на мониторе. Зато требователен к этой железяке, плагин Vitascene, для него надо видеокарту с памятью не меньше 256 Мб. И еще, не надо смотреть на мегабайты в видюхе, главное в ней - производительность, а не объем памяти.
Оперативку вегас тоже не сильно использует, поэтому 2-3 Гб предостаточно.
Винтам надо уделять большое внимание, т.к. быстрые винты - это залог качественного предпросмотра сложных проектов. Винт должен иметь большое кол-во головок и большой кэш, а еще лучше 4 винта соединенных в Raid по схеме, где два винта резервные.
По материнке ни чего сказать не могу. Дома Gigabite, и на работе, на всех пригодных для монтажа машинах, так что сравнивать не с чем.
Думаю, что теперь дал полный, вполне удовлетворяющий ответ :))
Скажите,а в вегасе увеличить скорость видео можно только на 300%,или можно больше?
300% ускоряется кривыми скорости, и еще на 400%, путем сжатия видео на таймлайне с нажатой клавишей Ctrl.

Tsinik
14.03.2009, 01:58
Можно ли в Вегасе взять один кадр и вывести его в формате пригодном
для дальнейшей обработки в фотошоп( в максимально высоком качестве)

alla borisovna
14.03.2009, 02:36
Выставляете на экране предосмотра качество предосмотра "Отличное полное",сверху экрана кнопка"Сохранить стоп-кадр" в файл.Усё.

Не могу сообразить назначение скриптов Export и Import XML ? XML...Это чтос?

life279
14.03.2009, 15:15
А можно узнать почему вегас 5 так долго сохраняет файлы?я как бы делаю мувики,продолжительность мувика ~10минут а сохраняет более 5-ти часов,хотя комп не слабый:36_19_4:

omt_asau
14.03.2009, 17:19
5-я версия сама по себе немного тормозная. Там и с предпросмотром, как мне помнится, проблемы были. Давно надо переходить на 8-ку. Mov можно жать разными кодеками. Попробуйте jpeg или png, может быстрее просчет будет.

MeTaLoLoM
15.03.2009, 21:46
Как можно сделать эффект расфокусировки видео, например как тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Tsinik
16.03.2009, 01:55
Видео эффекты=>Gaussian Blur
Дальше настройками до желаемого результата

Скачайте ТУТ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) пост#3 от omt_asau
Примеры проектов, отражающих возможности Sony Vegas
В папке Vegas video efftct наглядно показаны все эффекты

MeTaLoLoM
16.03.2009, 16:18
Gaussian Blur не подойдет. Он работает по-другому алгоритму. Мне нужен эффект как у Lens Blur. Вот тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) можно увидеть различия.

omt_asau
16.03.2009, 18:21
Установите набор эффектов Radiance (имеется в разделе ПЛАГИНЫ ДЛЯ SONY VEGAS ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])), в нем найдете VM Defocus, который при правильных настройках даст нужный результат! Уже проверил на ваших примерах.
P.S: Таблетка в архиве Radiance работает только при установленной net framework 1.1

igorj
16.03.2009, 18:39
Скачал Vegas Pro 8 от Jenovs1,при распаковке ругается антивирус,у меня Avast,это нормально?:36_11_14:

omt_asau
16.03.2009, 18:57
Все возможно, ни кто не застрахован на 100% от вирусов. Кто знает, что в архивах закопано? Антивирус - антивирусу рознь, т.е. один видит вирусы, другой пропускает.
У меня возник вопрос: почему решили работать с Movie studio, а не с Vegas pro? Movie studio - это урезанная версия Vegas pro.

igorj
16.03.2009, 19:19
Я конечно извеняюсь,но качал именно Sony Vegas Pro 8,да и при распаковке папка называлась так. А что, это не так?:36_1_65:

omt_asau
16.03.2009, 19:56
Не заметил, что Jenovs1 выкладывал VEGAS PRO 8b.
Забыл сказать, что каждый антивирус в любом кейгене видит вредоносную программу и это вполне нормально.
Если вирус не в кейгене, то скачайте VEGAS PRO 8с с исправлениями, из следующего поста. Проверял антивирусом Avir Antivir (обновляю ежедневно).

igorj
20.03.2009, 12:37
Скажите пожалуйста,можно ли в вегасе про 8 готовый проект просчитать в DVD формате (через прокодер),как это делается Adob Premer 6,5 ,например,или надо просчитывать в avi,а затем в DVD?

omt_asau
20.03.2009, 15:58
Если для авторинга DVD использовать sony DVD architect, то достаточно делать просчет в mpg с шаблоном DVD architect PAL. В остальных случаях советую делать вывод в avi, с повторным рендерингом DVD проекта в программе для авторинга.

igorj
20.03.2009, 16:49
Сколько же понадобится времени,что бы просчитать в avi,а затем,перекодировать в DVD,если даже 2х ядерный комп?
При этом продолжительность проекта час тридцать.

omt_asau
20.03.2009, 17:29
Все зависит от сложности проекта! Например, средний по сложности, сваддебный фильм 1час 30мин, со всякими эффектами, переходами и цветокоррекцией на моем компе выводится в avi за 4-5 часов (это при условии, что на входе были файлы avi, а не m2t). На перегон в DVD уходит 30-40 мин (авторинг в Nero vision, настроенный на двухпроходное сжатие). Поэтому, рендеринг свадеб ставлю на ночь, а все остальное делаю днем.

igorj
20.03.2009, 18:13
Лично мое мнение,два раза просчитывать(avi dvd) - это не совсем удобно.Такая симпатичная прога,а самое важное,как вывод в формат DVD,в котором в принципе все выводят,непродуманно до конца разработчиками.Ведь для меня самое важное получить проект в DVD формате,а в какой дальше программе я буду делать меню - это уже другой вопрос.Или я не прав?

omt_asau
20.03.2009, 19:35
Что вы понимаете под DVD форматом? Я понимаю так: расширение mpg, сжатие mpeg-2, черезстрочная развертка 576 строк, звук AC-3. Вегас без проблем в таком формате выводит, и еще кучу поддерживает!!!!!Рендеринг в mpg занимает немного больше времени, чем в avi. При создании DVD диска с меню, некоторые проги начинают еще раз пережимать mpg файл, поэтому теряется качество!

igorj
20.03.2009, 20:31
Извеняюсь,а СЛОНА то я и не заметил!
Тогда еще один вопрос по скорости.В некоторых гламурных клипах скорость видео надо увеличить на 1000%,2000%,а то и на 5000%.Вегас как я знаю делает только 700%(300+400).Как быть?

omt_asau
20.03.2009, 21:20
В этой теме я это уже писал, не буду повторяться. Смотрите пост #112 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) или загляните в тему: Видеоуроки\уроки по sony vegas

Mazarini
20.03.2009, 21:29
Извеняюсь,а СЛОНА то я и не заметил!
Тогда еще один вопрос по скорости.В некоторых гламурных клипах скорость видео надо увеличить на 1000%,2000%,а то и на 5000%.Вегас как я знаю делает только 700%(300+400).Как быть?

ускорить . отрендерит UNCOMPRESSED и снова ускорить

omt_asau
20.03.2009, 22:12
Вегас как я знаю делает только 700%(300+400).Как быть?
не 300+400=700%, а 300*400=120000%. Этого вполне достаточно, чтоб ускорить видео так, что потом вообще ни чего не разберешь!

motorist
20.03.2009, 23:04
А существует ли возможность из захваченного 2-х канального звука сделать 5.1?

vetmon
22.03.2009, 18:31
Привет ВСЕМ.После зачвата получается 4 клипа (2 клипа с речью и 2 клипа с музыкой) комп показывает хорошо а у Вегаса 8.0с звук идёт тока с речью.В клипе с музыкой идёт тока изображение. Может кто сталкивался с этим. В 7 Вегасе всё работает.Вегас 8.0с ставил 5раз разные источники результат тотже

omt_asau
22.03.2009, 19:14
А существует ли возможность из захваченного 2-х канального звука сделать 5.1?
Это практически не возможно, причем в любой монтажке! Можно сделать только звуковые эффекты 5.1.
Привет ВСЕМ.После зачвата получается 4 клипа (2 клипа с речью и 2 клипа с музыкой) комп показывает хорошо а у Вегаса 8.0с звук идёт тока с речью. В клипе с музыкой идёт тока изображение. Может кто сталкивался с этим. В 7 Вегасе всё работает.Вегас 8.0с ставил 5раз разные источники результат тотже
В каком формате захватываете??
Возможно у вас кофликт в кодеках. Не устанавливайте наборы кодеков типа KLite, Ace mega codek и др., со стандартным набором, делайте выборочную установку, т.к. там много одинаковых, по сути, кодеков от разных производителей!

tiloh
23.03.2009, 11:59
можноли в соньке сделать эффект световых мечей как в фильме Star wors

vetmon
23.03.2009, 19:01
Устал боротся с 8.0c и попробывал 8.0b проблем со звуком больше нет.В чем закавырка была так и непонял

MiShyrik
24.03.2009, 10:18
После просчёта в mpg пропадает чёткость у фото и даже у титров.
Я придираюсь? Или чёта не понимаю?

Боба
24.03.2009, 17:10
У меня Soni Vegas Pro 7 русифицирована, не могу взять в толк, как сделать наложение кадра? Где можно халявную книгу по Soni скачать.
Есть у меня Soni Vegas Pro 8, но в английском я не силен. Есть ли существенные отличия между 7 и 8 версией? А, если подскажите где русик на 8 версию взять - это будет здорово.

omt_asau
24.03.2009, 17:21
После просчёта в mpg пропадает чёткость у фото и даже у титров.
Я придираюсь? Или чёта не понимаю?
На самом деле четкость не пропадает, это вам кажется при просмотре на мониторе. А дело в том, что разрешение видео меньше разрешения монитора, пикселы интерполируются и не совпадают, создается эффект размытия.
Для того чтобы убедиться что я прав, посмотрите видео на обычном телевизоре с ЭЛТ, или на мониторе с размером окна плейера равного 720*576. Картинка будет четкая!
При просмотре движущихся объектов в видео, на LCD тоже будет видно сильное размытие, т.к. для отображения черезстрочного видео на LCD, у которого развертка прогрессивная, происходит програмный деинтерлейсинг (убирание полей).
Единственная проблема в Вегасе - это использование картинок в формате jpg с большим разрешением. В этом случае изображение немного стробит (дергается). Решается проблема перегоном jpg в png.
У меня Soni Vegas Pro 7 русифицирована, не могу взять в толк, как сделать наложение кадра? Где можно халявную книгу по Soni скачать.
Есть у меня Soni Vegas Pro 8, но в английском я не силен. Есть ли существенные отличия между 7 и 8 версией? А, если подскажите где русик на 8 версию взять - это будет здорово.
Уроки по вегасу лежат тут: Портал данных для фото и видеомонтажа > Библиотека > Видеоуроки > Уроки по Sony Vegas ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А русики все тут: Портал данных для фото и видеомонтажа > Видеомонтаж и видеосъемка > Руссификаторы > Sony Vegas ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Надеюсь, после просмотра этих тем у вас будет меньше вопросов.
Основные преимущества 8-го вегаса по сравнению с 7-м:
- при рендеринге HDV видео без эффектов не подвергается повторному пержатию.
- работа с HDV стала менее ресурсоемка (переработан движок)
- добавлен новый титровальщик
- при ускорении видео кривыми скорости стали появляться маркеры, показывающие продолжительность фрагмента
Интерфейс и горячие клавиши не подверглись существенным изменениям. Единственное, что окно предпросмотра перенесли в верхний правый угол.
Есть, конечно, еще изменения. Я перечислил то, что смог вспомнить.

Боба
25.03.2009, 18:17
Нашел в интернете и установил Soni 8. Работает. За уроки большое спасибо, но на 6 уроке обрыв ( на переходах) :7_2_208:Подскажите, можно ли сделать наложение в Soni?

omt_asau
25.03.2009, 18:45
Наложение делается без проблем! Содаем две видео дорожки, кладем на них разное видео, на верхней дорожке меняем прозрачность (ставим курсор мыши в верхней части кадра и при нажатой левой кнопке мыши тянем вниз), либо устанавливаем прозрачность всей дорожки движком на левой панели. Если надо сделать плавный переход-наложение, то просто натягиваем один фрагмент на другой, потом правой кнопкой мыши щелкаем на место наложения и изменяем кривые перехода.

Боба
26.03.2009, 12:48
А, есть ли в Соньке аудио эффекты подобные как в Пинакле? Имитация кого -нибудь, или чего - ниудь?

omt_asau
26.03.2009, 16:33
Я так понимаю, речь идет о SmartSound от Sonicfire Pro, для Пинакла. В вегас прикручивается свой спец модуль Cinescore.
Cinescore - это программа для создания музыкального сопровождения вашего видео.Тематические пакеты (Cinescore Theme Pass) имеют некоторые музыкальные отрывки, которые Cinescore соединяет воедино по вашему желанию, т.е. такой длины которая нужна - что важно, так это то, что у данных мелодий есть логическое начало и логическое окончание, в этом и суть программы - создавать завершенные мелодии заданной длины (во времени). Cinescore Theme Pass устанавливаются отдельно.
Отличие Cinescore от SmartSound, таково, что она интегрируется в во все продукты SONY и работает прямо из них, что весьма удобно.
Сам еще не проверял, но займусь на досуге прикручиванием данной фитчи.

Karak
26.03.2009, 17:38
Подскажыте пажалуйста где я магу переключить размер кадра с 4:3 на 16:9 зарание благодарен!!!

Боба
26.03.2009, 17:46
Не могу выставить на рабочем столе, чтобы одновременно стоял МИКШЕР и экран предворительного просмотра рядом. То один виден, то другой, а в первом уроке на рабочем столе они оба видны. Кто из мудрых подскажет? Заранее спасибо!

omt_asau
26.03.2009, 18:55
Подскажыте пажалуйста где я магу переключить размер кадра с 4:3 на 16:9 зарание благодарен!!!
Обратите внимание на картинку. Так выставляются свойства проекта. Широкоэкранный на английском - Widescrine
При рендеринге нужно выбрать тоже пресет Широкоэкранный (Widescrine)

omt_asau
26.03.2009, 19:22
Не могу выставить на рабочем столе, чтобы одновременно стоял МИКШЕР и экран предворительного просмотра рядом. То один виден, то другой, а в первом уроке на рабочем столе они оба видны. Кто из мудрых подскажет? Заранее спасибо!
На рисунке представлены два вида расположения панелей: Рис A - раздельные панели; Рис В - совмещенные, с закладками.
Чтобы расставить панели, мышью растягиваем окно (помечено цифрой 2) или перетаскиваем окно (цифра 1), до получения нужного результата.

Karak
27.03.2009, 12:41
Возможно ли с помощю Vegas 8 наложить кадры так чтобы в фильме находился один и тотже человек в одном кадре. если да, то я бы неотказался от ссылки на урок.

omt_asau
27.03.2009, 16:34
Это возможно, но надо правильно снимать такие сюжеты, чтобы не было заморочек с монтажем.
Для примера рассмотрим диван на котором сидит человек и общается со своим двойником. Для этого снимаем отдельно диван, без человека (он может пригодиться для эфектов исчезновения и появления двойников), снимем человека на правой части дивана, потом на левой. При монтаже, снятый материал складываем на три разных дорожки, причем диван будет на самой нижней. Далее маской вырезаем ненужное на каждом кадре, кроме нижнего. Учтите, что при такой съемке не должен изменяться угол освещения, температура света и его яркость, и не должно быть движения предметов обстановки.
Описал действия в кратце, если ни чего не понятно просмотрите уроки которые есть в теме "видеоуроки/ уроки по Sony Vegas", там описан базовый курс и работа с масками.
Думаю, что нет необходимости в создании еще одного урока.

Nice
27.03.2009, 20:37
Что делать если после сжадия кодеком х264 звук на видео пропадает?(вегас 7.0).

TheVagr
28.03.2009, 00:58
здравствуйте,как можно разделить 1 целый видео файл по частям?сам делаю так: с конца обрезаю до нужного момента,вставляю опять тот же файл и обрезаю с начала до того же момента...но ето проблемный способ,уверен что есть другой более удобный,помогите :)
P.S. даже не думал что есть такой отличный сайт, спасибо.

ivannovik
28.03.2009, 10:10
можно выделить нужную часть и сохранить выделение.

TheVagr
29.03.2009, 20:11
не,я про другое...
еще вопрос, джойстик встроеный в вегас 8.0 про или его надо скачивать?и как им пользоваться? спасибо.

Olgerd
30.03.2009, 15:00
Всем добрый день ! Подскажите пожалуйста кто в курсе, как заставить 8 Vegas видеть альфа-канал м МОВ файле *

И еще один вопрос. Как в Вегасе записать дикторский коментарий *

tiolan
30.03.2009, 22:54
Стоит Вегас 7й, вопрос такой: возможно ли перерендерить из черезстрочной развертки в прогрессивную? Входное видео идет в черезстрочной, в иготе на двд все ок, а вот на видеороликах на компъютере - постоянно линии бегают((

omt_asau
31.03.2009, 07:06
Всем добрый день ! Подскажите пожалуйста кто в курсе, как заставить 8 Vegas видеть альфа-канал м МОВ файле *

Где то в этой теме про MOV с альфой уже была речь, поищите!
Стоит Вегас 7й, вопрос такой: возможно ли перерендерить из черезстрочной развертки в прогрессивную? Входное видео идет в черезстрочной, в иготе на двд все ок, а вот на видеороликах на компъютере - постоянно линии бегают((
Конечно можно. Заходим в пункт render as и ставим настройки как на картинке.

Rohe
31.03.2009, 23:58
На футаж правой кнопкой - Свойства. Зайти во вторую закладку - Media - внизу, где Альфа-канал - выбрать один из вариантов.
В хороших футажах - это Straight.

И еще один вопрос. Как в Вегасе записать дикторский коментарий *
Если микрофон подключен и есть подходящий аудиоинтерфейс - то:
1. Создать новую звуковую дорожку - нажать на ней красную кнопку.
2. Затем поставить курсор на нужное место и нажать красную кнопку в нижней части таймлайна - начнется запись.

MiShyrik
01.04.2009, 20:37
Помогите счастливому и безграмотному обладателю плагин для вегаса!
Куда ставить? Есть какие нибудь особенности типа лицензий,кодеков или ещё чего? (Vegas Pro 8.0)

:3_8_14:

omt_asau
02.04.2009, 07:57
Плагинов много, соответственно и методы установки разные. Попробуйте сначала самостоятельно установить, потом задавайте вопросы, но в более конкретной форме.

Supermega
02.04.2009, 16:23
установил плагины, вставил кряки , но все равно пол экранa забито рекламой , что делать ?

Tsinik
03.04.2009, 01:44
установил плагины, вставил кряки , но все равно пол экранa забито рекламой , что делать ?
Чо делать только молится!!!
Скрин выложить тоже вера не позволдяет!!!
Скорее всего или кряк не стал или просто ФЛУД

MiShyrik
04.04.2009, 20:30
Плагинов много, соответственно и методы установки разные. Попробуйте сначала самостоятельно установить, потом задавайте вопросы, но в более конкретной форме.
SMLuminance- путь по умолчанию? или в вегас? Пихал куда тока можно, не увидел ничего.
NewBlue- как-то установил (но с логотипами), потом куда-то пропали (сами эффекты)
Vitascene-хочет лицензию.
Знаю, случай тяжёлый, но...
И ещё, чё это за голубенькие и жёлтенькие квадратики в закладках переходов, эффектов?

omt_asau
04.04.2009, 21:58
MiShyrik, SMLuminance устанавливается в папку по умолчанию C:\Program Files\Sony\Vegas Pro 8.0\Video Plug-Ins, ни каких ключиков не просит и появляется в Вегасе во вкладке ПЕРЕХОДЫ под названием Luminance.
Если не появляется, то скорее всего у вас вегас установлен с кривым патчем (после этого патча пропадают стандартные переходы и эффекты), проверенную версию Вегаса 8C я выкладывал, можете скачать.
Все переходы и эффекты от New blue устанавливаются в папку по умолчанию. Для активации (убирания логотипов на видео) в каждом плагине есть файл с расширением *.dll, его надо скопировать в дирректорию установки, а если быть точнее, то: C:\Program Files\NewBlue\название эффекта.
Активация Vitascene происходит путем указания пути к файлу лицензии. Открываем Vitascene, далее Help/import licence file... указываем путь к licence.mtkey, и все работает.
На счет квадратиков в закладках первый раз слышу, поэтому ни чем помочь не могу.

Pescha
06.04.2009, 05:43
здравствуйте,как можно разделить 1 целый видео файл по частям?сам делаю так: с конца обрезаю до нужного момента,вставляю опять тот же файл и обрезаю с начала до того же момента...но ето проблемный способ,уверен что есть другой более удобный,помогите :)
P.S. даже не думал что есть такой отличный сайт, спасибо.
находите конец либо начало нужного фрагмента и нажимаете клавишу S (разрезать)

evgenych
07.04.2009, 09:20
кто подскажет. как в вегасе 8 сделать так. чтобы надпись выводилась на экран постепеннно. словно пишется рукой?

tuzanya
08.04.2009, 16:50
установила у себя на компе NewBlueVideoEssentials.
там нужны dll, без него эффектами пользоваться нельзя:36_1_44:
подскажите как быть плз

evgenych
10.04.2009, 14:25
можноли в вегасе переходы ставить атоматически на весь фильм?

ivannovik
10.04.2009, 16:33
Можно, вкладка options-preference.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Галочка автоматическая установка перехода,подчеркнуто тип перехода.

Lons
11.04.2009, 16:59
В предпросмотре видео отображается нормально, а вот переходы притормаживают (зависают). В чём может быть причина???

Tsinik
11.04.2009, 18:43
А какое железо?
Скорее всего слабый процессор если идет притормаживание.
Если видео рывками то это обсуждалось выше,
слабое железо (снизте качество предпросмотра) или сильно фрагментирован диск!

Lons
12.04.2009, 14:30
А какое железо?
Скорее всего слабый процессор если идет притормаживание.
Если видео рывками то это обсуждалось выше,
слабое железо (снизте качество предпросмотра) или сильно фрагментирован диск!
Atlon 2600+, DDR 1Gb, Ati x1600
значит из-за процессора(((
видео воспроизводит нормально, только переходы тормозят.

omt_asau
12.04.2009, 22:20
Все дело в процессоре, он однозначно слабоват для видеомонтажа. С гигом оперативы (если не запущены ресурсоемкие проги) вегас нормально ворочается.

MagNat
14.04.2009, 09:22
Доброго всем времени суток,
подскажите, може всетаки можно сделать как, чтобы альфа откравалась сразу у группы файлов, а то я как пещерный человек по дному файлу достаю, а можеть можно запрограмировать эту функцию на сочетание клавиш БУДУ НЕСЛЫХАННО БЛАГОДАРЕН
с уважением новичёк "MagNat"

omt_asau
14.04.2009, 13:49
Советую прикрутить скрипт ChengeAlphaGhennel. Возможно, что он присутствует в наборе скриптов, выложенном Аллой Борисовной в теме Плагины для sony vegas ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Со скриптом ChengeAlphaGhennel можно одновременно включать альфа-канал у выбранных фрагментов. Для ускорения работы со скриптом, можно настроить для него сочетание клавиш или создать кнопку на панели инструментов.

GrafVir
14.04.2009, 16:22
Всем приятного времени суток)) Помогите ответом на такой, возможно глупый, вопрос. У меня некоторые видеофрагменты при импорте в вегас либо распознаются как просто звуковая дорожка, либо вообще не заливаются... Первая мысль, что кодеков нет... Но вроде стоит последний кодекпак... Что думаете?

alla borisovna
14.04.2009, 16:35
Советую прикрутить скрипт ChengeAlphaGhennel. Возможно, что он присутствует в наборе скриптов, выложенном Аллой Борисовной в теме Плагины для sony vegas ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Со скриптом ChengeAlphaGhennel можно одновременно включать альфа-канал у выбранных фрагментов. Для ускорения работы со скриптом, можно настроить для него сочетание клавиш или создать кнопку на панели инструментов.Обязательно присутствует,там вообще почти всё,что есть по скриптам в инете

omt_asau
14.04.2009, 17:26
Всем приятного времени суток)) Помогите ответом на такой, возможно глупый, вопрос. У меня некоторые видеофрагменты при импорте в вегас либо распознаются как просто звуковая дорожка, либо вообще не заливаются... Первая мысль, что кодеков нет... Но вроде стоит последний кодекпак... Что думаете?
Я вот думаю, что либо Вегас не поддерживает данный формат, либо кодекпак установлен криво.
Ни когда не устанавливайте все кодеки, которые есть в кодекпаке, а делайте выборочную установку. Устанавливайте только нужные кодеки, т.к. большинство из них конфликтует между собой. Лично я пользуюсь ACE Mega codec pack. Пакет хоть и старый, но зато есть консоль для быстрого отключения лишних кодеков и быстрого запуска вдруг потребовавшихся.

GrafVir
15.04.2009, 12:07
Я вот думаю, что либо Вегас не поддерживает данный формат, либо кодекпак установлен криво.
Ни когда не устанавливайте все кодеки, которые есть в кодекпаке, а делайте выборочную установку. Устанавливайте только нужные кодеки, т.к. большинство из них конфликтует между собой. Лично я пользуюсь ACE Mega codec pack. Пакет хоть и старый, но зато есть консоль для быстрого отключения лишних кодеков и быстрого запуска вдруг потребовавшихся.

Вегас не может не поддерживать данный формат, речь идёт о обычном dvAvi. А какие кодеки посоветуете отмечать при установке?

omt_asau
16.04.2009, 08:13
При установке Sony Vegas устанавливаются родные Dv кодеки. Скорее всего, что у вас проблема началась от того, что вы установили сначала Vegas, а потом кодекпак или другую монтажку, поэтому произошла замена кодека.
Лично я устанавливаю следующие кодеки и фильтры:
- DivX, где то читал, не желательно устанавливать совместно с Xvid, конфликтуют. Оба они взаимозаменяемы.
- для mpeg-2 - Elecard, и Cyberlink, который устанавливается при установке Power DVD.
- все кодеки Micrisoft
- Ac-3 filter
- matroska
- mpeg layer-3
- qick time alternative
- intel indeo
- Sony Dv
может еще что то ставлю, все не вспомнишь.
И ни каких FFDshow фильтров.
Устанавливаем сначала кодекпак, а потом Vegas и Power DVD, тогда проблем не должно быть

GrafVir
16.04.2009, 17:22
При установке Sony Vegas устанавливаются родные Dv кодеки. Скорее всего, что у вас проблема началась от того, что вы установили сначала Vegas, а потом кодекпак или другую монтажку, поэтому произошла замена кодека.
Лично я устанавливаю следующие кодеки и фильтры:
- DivX, где то читал, не желательно устанавливать совместно с Xvid, конфликтуют. Оба они взаимозаменяемы.
- для mpeg-2 - Elecard, и Cyberlink, который устанавливается при установке Power DVD.
- все кодеки Micrisoft
- Ac-3 filter
- matroska
- mpeg layer-3
- qick time alternative
- intel indeo
- Sony Dv
может еще что то ставлю, все не вспомнишь.
И ни каких FFDshow фильтров.
Устанавливаем сначала кодекпак, а потом Vegas и Power DVD, тогда проблем не должно быть

Огромное спасибо за консультацию! Обязательно приму во внимание!
А не подскажете идет ли Vegas 8.0 на Win Vista\7 ????

omt_asau
16.04.2009, 19:14
Под 32-х битной Вистой работает, а вот под Висту 64 бита надо устанавливать версию 8.1

avk_01
17.04.2009, 19:49
Добрый день! проблема - Vegas 8с не хочет захватывать с VHS через AverMedia Nano Express - "The device AverMedia 716x BDA Analog Capture could not be open". Источник включен да запуска capture. На этом же компе Pinnacle захватывает без проблем. Несовместимость (где-то попадалось про проблемы с аналоговым захватом как-будто) или что и как бороться? Спасибо

omt_asau
17.04.2009, 20:05
Загляните на страницу 9 этой темы, пост 87. Лишние галочки уберите и все должно заработать!

Realised
18.04.2009, 09:45
Под 32-х битной Вистой работает, а вот под Висту 64 бита надо устанавливать версию 8.1

Должен не согласиться. У меня Windows 7 x64 7068 Ultimate и Sony Vegas Pro не 64 битный стоит, поставил на свой дезинг хард драйв, плагины туда же, все работает)))
Отличие Vegas x64 в том, что он будет использовать x64 системы и мощностя процессоров с максимальной совместимостью, то есть рендеринг я думаю должен сократить во времени немного))) Если судить по тестам Осей, то процентов на 15 порой x64 превосходит x86.

Бурундель
19.04.2009, 08:05
Пересел с 6 Вегаса на Sony Vegas Pro 8.0d Build 217. Обнаружил, что в Media Generators только папка ProType Titler. Где найти все остальное?

omt_asau
19.04.2009, 08:53
Странно, а у меня все есть :))) Вы скорее всего кривым патчем свой Вегас сломали, наверняка переходов и эффектов нет. Скачайте нормальный кейген или дистриб 8с, в котором все есть.

Бурундель
19.04.2009, 11:32
Да нет. Скачал из темы SONY Vegas & Sony Movie studio Вегас 8.0b, устаовил, все то же самое. Может мешают какие-то остатки от 6-го Вегаса? В форуме что-то говорилось про чистилки реестра.
Прикрепляю принт скрин

omt_asau
19.04.2009, 11:55
За дистрибутив, выложенный jenovs1 не ручаюсь, там может быть что угодно. Кто то уже жаловался на этот дстрибутив. Там, то ли вирусы были, то ли еще что. Если трафик не жалко скачайте Vegas 8с, сам с ним работаю, проблем нет. В архиве должна быть специальная утилита sony cleaner для чистки реестра.

Бурундель
19.04.2009, 12:18
Странно, почитав форум, я понял, что именно Вегас 8.0b получше и встает без проблем. Попробую 8.0с. Спасибо за консультацию!

molnyy
19.04.2009, 13:18
Всем здравствуйте. Увлекаюсь монтажем недавно. Попробовал несколько прог. Добрался до Vegas 8. и столкнулся с такой проблемой:
Готовый фильм выводится полосатым. Горизонтальные полосы появляются при движении изображения. В Pinnacle Studio такая проблема тоже возникала, но была решена выборов кодека в настройках вывода фильма.
В Vegas перебрал все, что было во вкладках настроек - эффект один и тот же. Подскажите, пожалуйста, как справиться с этой напастью. Очень мне Vegas понравился интерфейсом и возможностями.

omt_asau
19.04.2009, 14:35
Видео в нашем телевещании, а следовательно и в большинстве видеокамер имеет черезстрочную развертку (interlase), а LCD монитор прогрессивную (progressive). Из этого следует, что на LCD всегда будет видна, так называемая "гребенка". Но это только в том случае, если кодек при воспроидведении не делает предварительный деинтерлейсинг (deinterlase). Если вам надо просматривать видео на мониторе, то сжимайте его в прогрессивное (смотрите пост 157 в этой теме). Если же делаете видео для просмотра с DVD плейера, то этого делать не стоит, плейер приспособлен для програмного деинтерлейсинга. При перегоне интерлейсного видео в прогрессивное потеряете в четкости картинки.
И еще в свойствах проекта Вегаса надо изменить NTSC (стоит по умолчанию после установки) на PAL (в видеоуроках это изложено). В NTSC у нас в стране ни кто не работает.

alla borisovna
20.04.2009, 13:02
Переустановила SpiceMASTER25PRO на 7 Вегас.Установился нормально,но в предустановках один переход и одын эффект...А должно быть много.Я протупила или нужны дополнительные библиотеки?

Разобралась.Нашла библиотеки и нужные пресеты натаскала в предустановки.Спасибо!

omt_asau
20.04.2009, 14:46
Алла Борисовна, в установке плагина ошибиться не возможно, там все элементарно и просто. Дело в том, что в самом Вегасе всегда отображается один пресет, а вот в настройках плагина их куча. Кстати, пресеты для плагина можно создавать самому, и сохранять, тогда они будут в самом вегасе отображаться.

OxyGen
21.04.2009, 16:48
У меня Sony Vegas 8.0 и сложилась такая проблема, что не работают плагины NewBlue FX, не отображаются вообще в вегасе. Устанавливал правильно, краки на них тоже ставил и разными способами и всё равно они не работают. Помогите пожалуйста, буду очень благодарен
З.Ы. Др. плагины работают (напр. magicbullet)

ivanko7807
24.04.2009, 20:49
Скажите, почему к Сони Вегас 8.0 прикручиваются не все футажи?

omt_asau
24.04.2009, 20:57
А потому, что проблемы с кодеками. Косвенно этой темы уже касались!

ester8
26.04.2009, 12:04
Добрый день.Недавно установил Sony Vegas7. При работе перемещал окно =Панорама/Обрез фрагмента= и оно установилось в то место, где находятся Проводник,Эффекты,Переходы хотел вернуть его в положение отдельного окна ,но у меня ничего не получается прошу подсказать как это сделать?

alla borisovna
26.04.2009, 16:07
В окне слева вертикальные точечки,берётесь за них мышем и перемещаете окно в любое,удобное вам положение.

omt_asau
26.04.2009, 18:14
Добрый день.Недавно установил Sony Vegas7. При работе перемещал окно =Панорама/Обрез фрагмента= и оно установилось в то место, где находятся Проводник,Эффекты,Переходы хотел вернуть его в положение отдельного окна ,но у меня ничего не получается прошу подсказать как это сделать?
Посмотрите пост № 148 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) в этой теме.

KellyBeam
27.04.2009, 17:13
Есть какие то плагины для работы с FLV видео?

так же хотелось бы научится вырезать из видео человека и вставлять на другой фон

StillS
28.04.2009, 19:50
Ребята, подскадите, как работать с футажами имеющий зеленый фон, суть в том, чтобы избавиться от него (Vegas 8)
Заранее благодарю.

alla borisovna
28.04.2009, 22:54
Chroma Keyer(эффекты).Ползунками добиваемся более качественного результата.Синий,зелёный,чёрный цвет убираются легко.

sk1pa
29.04.2009, 15:17
а у меня такой вопрос...
вот начал создавать проэкт, всё как мне нужно расставил, музыку, видео и эффекты, всё - вывел пробную версию и улыбнулся, сохранил проэкт и лёг спатки.
проснулся и снова принялся за дело, но почемуто в проэкте были искажения, видео имеет свойства как с эффектом Glow, но просмотрев всё я ненашёл нигде использование этого эффекта.
вообщем я в панике...
версия вегаса - 6.0
:36_22_4:

omt_asau
29.04.2009, 15:27
Может Вы, не нароком, на всю дорожку наложили эффект??

sk1pa
29.04.2009, 15:52
в том то и дело, что ничего неналаживал.
Может версия вегаса кривая какаято? вот сейчас поставлю 8ую лучше.
кстати не впервый раз такое, была подобная чушь с эффектом Motion Blur, поставил строго на определённое время с видо изменением, но он просто итоговый фрагмент всю остальную часть клипа показывал, изкажённую.
А может быть проблема в плагинах?

krebs28
29.04.2009, 16:44
У меня Vegas 6.0 тоже такие штуки выкидывал, поставил 8.0с и сейчас без проблем.

omt_asau
29.04.2009, 16:45
может и в плагинах дело. На 6-ку new blue не прикручивал :))

sk1pa
29.04.2009, 17:06
Видимо не всё подряд можно прикручивать, а то я накрутил и вообще мой вегас вспотел :D чепухой стал заниматься какойто.
:36_13_3: фильтруйте плагины и довольствуйтесь чёткой работоспособностью данной программы!

denis_k
30.04.2009, 08:45
Подскажите кто знает. Как добиться штатными средствами вегас эффекта Magic Bullet "white diffusion".

omt_asau
30.04.2009, 11:02
А не проще ли прикрутить Magic Bullet, наделать пресетов, и не заморачиваться??

chad
30.04.2009, 15:34
вопрос собственно такой решил обновить Sony Vegas 7 на версию 8-ю
Теперь после установки 8-ой версии не работают некоторые плагины. например Framer Server и ряд других. Поэтому решил поставить дополнительно опять 7-ю версию. То есть два Vegasа. У кого-нибудь есть подобные примеры, когда стоит две программы?

если кому нужна русская справка для Вегаса в формате .chm лежит здесь:

omt_asau
30.04.2009, 16:07
вопрос собственно такой решил обновить Sony Vegas 7 на версию 8-ю
Теперь после установки 8-ой версии не работают некоторые плагины. например Framer Server и ряд других. Поэтому решил поставить дополнительно опять 7-ю версию. То есть два Vegasа. У кого-нибудь есть подобные примеры, когда стоит две программы?
Если не ошибаюсь, то Vegas 8 работает на платформе net framework 3, а его младший брат (7-я версия) на net framework 2, потому и проблемы с плагинами, не все подходят к 8-ке.
7-я и 8-я версия устанавливаюся рядом без проблем, и плуги при установке регистрируются одновременно в обеих версиях. Когда мне приходилось с двумя Вегасами возиться, конфликтов между ними не наблюдал.

sk1pa
01.05.2009, 02:13
а у меня вот такая проблема, чтото поставил 610 этих переходов, выложенных в разделе плагины, а их вегас не видит, не 6ой, не 7ой, не 8ой ))) у меня видимо слишком руки кучерявые :36_2_36:

StillS
01.05.2009, 04:24
Уважаемые гуру, подскажите, можно ли задавать прозрачность к отрывку, не к дорожке а к фрагменту клипа на дорожке?

alla borisovna
01.05.2009, 17:53
Насчёт гуру-перегнули-вопрос не из той области...Подводите мышь к верху вашего файла,появляется рука и двухсторонняя стрелочка.Цепляете при нажатой левой кнопке мыши синюю появившуюся полосочку и тянете её вниз.Собственно говоря снижая уровень непрозрачности вашего видеофрагмента,о чём вам и скажет в процентах появившаяся подсказка.Нижнее положение ентой полосочки даст вам полную прозрачность фрагмента.

omt_asau
01.05.2009, 17:59
а у меня вот такая проблема, чтото поставил 610 этих переходов, выложенных в разделе плагины, а их вегас не видит, не 6ой, не 7ой, не 8ой ))) у меня видимо слишком руки кучерявые
Прошу прощения, произошла ошибочка. 610 переходов для SMLuminance, а сам SMLuminance забыл выложить. Все поправил скачать можно тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

alla borisovna
05.05.2009, 14:33
Panopticum Effects (подгружаем dll через вегас, перетягивая ее на видеодорожку)
Установила,подгрузила-работает.После вторичного запуска программы плаг исчез,подгрузила dll-появился...Полагаю есть более интеллектуальный способ,нежели каждый раз тянуть dll на дорожку?Что я делаю неправильно,может потом нужно dll куда-то в системные папки запихнуть?:36_11_14:

Newdjeen
05.05.2009, 18:35
Установила,подгрузила-работает.После вторичного запуска программы плаг исчез,подгрузила dll-появился...Полагаю есть более интеллектуальный способ,нежели каждый раз тянуть dll на дорожку?Что я делаю неправильно,может потом нужно dll куда-то в системные папки запихнуть?
никуда - по идее после первого перетаскивания он должен зарегистрироваться и всегда появляться в видеоэффектах

alla borisovna
05.05.2009, 23:02
По моей идее тоже...Уточняю-опытным путём выяснила-он исчезает не после закрытия редактора,а после перезагрузки компьютера.Пока комп работает,можно десять раз закрывать и открывать Вегас,плаг видно,всё в порядке.Выключаю компьютер,включаю,запускаю редактор-всё,исчез.Может версия старая плагина(3.5 для 4-го Вегаса)?У меня всё-таки 7-ой.

Newdjeen
06.05.2009, 01:06
Аллочка, плагин этот с момента выхода под 4 вегас так и не менялся, так что медицина тут бессильна
единственный вариант что можешь попробовать - скопируй его dll в C:\Program Files\Sony\Filters\
и перетяни на таймлайн оттуда...

omt_asau
06.05.2009, 10:49
Установила,подгрузила-работает.После вторичного запуска программы плаг исчез,подгрузила dll-появился...Полагаю есть более интеллектуальный способ,нежели каждый раз тянуть dll на дорожку?Что я делаю неправильно,может потом нужно dll куда-то в системные папки запихнуть?:36_11_14:

Алла Борисовна, может вы добавляете DLL прямо из архива??? В таком случае, возможны проблемы с исчезновением плагина!

alla borisovna
06.05.2009, 12:44
А откуда же ещё женщины тащат?Конечно же из архива!Нужно было действительно поместить его в системную папку и перетащить!Всё в порядке,спасибо!

redstar
07.05.2009, 13:28
Помогите! У меня Sony Vegas pro 8.0b, и во вкладке media generators только Pro Type Titler. Подскажите, какой плагин нужно установить чтобы появился текст?

Newdjeen
07.05.2009, 19:48
Помогите! У меня Sony Vegas pro 8.0b, и во вкладке media generators только Pro Type Titler. Подскажите, какой плагин нужно установить чтобы появился текст?
а кейген случаем не от NoPE под Vegas 8.0a?

redstar
08.05.2009, 09:33
а кейген случаем не от NoPE под Vegas 8.0a?
да, от него. это из-за этого?

omt_asau
08.05.2009, 16:07
Да это именно из-за этого кейгена. В дистрибутиве sony vegas 8c, который я выкладывал, кейген Digital insanity. C ним все работает!

pavlofffs
11.05.2009, 15:52
Уважаемые авдейтеры!
Подскажите плиз , что нужно сделать, чтобы вегас (8й) видел файлы m2ts
Спасибо...

OZIRIS
15.05.2009, 10:56
Подскажите как уменьшить конечный размер видео в формате avi.
У меня в avi размер конечного файла под 500 метров, а в mp4,
rm 10-40 метров.

omt_asau
15.05.2009, 11:55
Уважаемые авдейтеры!
Подскажите плиз , что нужно сделать, чтобы вегас (8й) видел файлы m2ts
Спасибо...
Попробуйте просто убрать "S" в расширении.
Лично у меня, вегас корректно видит эти файлы. Может быть, что у вас проблема с кодеками.
Подскажите как уменьшить конечный размер видео в формате avi.
У меня в avi размер конечного файла под 500 метров, а в mp4,
rm 10-40 метров.
При рендеринге зайдите в настройки выходного формата avi, выберите кодек для компрессии видео, например DivX или Xvid, и для аудио mp3.

pavlofffs
15.05.2009, 18:48
У меня тоже из за одного плагина Вегас вылетала, но так как ставил их частями, то быстро вычислил нехорошего и удалил и все заработало. А какой уже и не помню. Ставь их по одному и проверяй, самое простое по моему.

Простите , а проверять нужно только работу плагина, или всей программы...
или она вообще не будет работать если плагин не подходит?
спасибо.

Magistr444
15.05.2009, 19:25
Если вопрос ко мне. То я сначала ставил все плагины, потом решил их проверить. И при их включении Вегас перестал запускаться, я удалил все плагины и стал ставить их по одному и вычислил на котором Вегас вылетал. И я его просто не ставил - вот и все.

alla borisovna
16.05.2009, 20:37
Большая просьба к тем,кто скачал хэлп к эффектам NewBlue Effects:перезалейте,пожалуйста,моя ссылка перестала работать,а файлик с компа случайно удалила.

серя котов
17.05.2009, 02:27
К своему сожелению выяснил что в версии Sony Vegas Movie Studio Platinum 9.0 отсутствует папка scripts, что печально...

alekszander
17.05.2009, 05:47
Подскажите как сделать эффект изменения цветов в тексте.... а то ни где не могу найти....

alla borisovna
17.05.2009, 16:49
Генераторы данных-текст-свойства.Там палитра,таскайте крестиком,ползунками настраиваются оттенки любого цвета,дальше вкладка эффекты-рисуете обводку и тень любого цвета.Ключевыми кадрами можно анимировать изменение цвета текста.Плюс к тексту можно применить любой видеоэффект из набора Вегаса...

StillS
18.05.2009, 15:05
Уважаемые, подскажите пожалуйста добрым советом, вопрос в следующем, можно ли средствами ВЕГАСА кодировать видео в нужные форматы и задавать окно т.е. уменьшать размер видео при сохранении качества картинки. А то я никак не могу разобраться и пошел другим путем, делаю стандартным шаблоном AVI он получается огромных размеров, а потом перекодирую программой "OJOsoft Total Video Converter" в то, что мне нужно, что в ней радует ,так это возможность задавать "окно" от мобилки до 1920x1080. Не сочтите пиаром проги, мож посоветуете нечто другое, или как средствами вегаса добиться такого.
Спасибо ,вы мне всегда выручаете.

alla borisovna
18.05.2009, 17:05
Вообще-то за предложение использовать Вегас в качестве конвертора можно и в ухо получить...:36_11_13:
Но надежда на то,что вы откроете для себя более богатые возможности редактора тихо теплется.По существу.
Файл-(render as)создать как-выбираете тип файла,шаблон,Вегас работает почти со всеми форматами.Далее настройки и выбираете формат видео и размер кадра,если это необходимо.Соответственно получаете ваше видео в любом нужном вам формате.
Можете зайти файл-свойства,в свойства проэкта и изменить настройки видео,как вам необходимо.

StillS
18.05.2009, 18:26
Вообще-то за предложение использовать Вегас в качестве конвертора можно и в ухо получить...:36_11_13:
Но надежда на то,что вы откроете для себя более богатые возможности редактора тихо теплется.По существу.
Файл-(render as)создать как-выбираете тип файла,шаблон,Вегас работает почти со всеми форматами.Далее настройки и выбираете формат видео и размер кадра,если это необходимо.Соответственно получаете ваше видео в любом нужном вам формате.
Можете зайти файл-свойства,в свойства проэкта и изменить настройки видео,как вам необходимо.

Пошу прощения за неграмотное изложение мысли. Я не имею ввиду конвертацию файлов из чего-то, во что-то, а интересует встроенные средства для достижения нужного результата. "render as" и далее... я так понимаю, что нужно иметь распечатку всех пропроциональных размеров "окон", чтобы в итоге получить пропроциональный кадр ,а потом порой ну очень долго рендерит, как-то простая нарезка с несколькими переходами 6 часов делала ,а потом выяснилось ,что была обнаружена неточность ,и все заново и снова 6 часов ,это же сколько нужно иметь терпения и времени? Вот и спрашивается, какие оптимальные настрйки чтобы и быстро и качественно было. Так как делаю я, то последний раз видеосюжет до 15 минут я отренедрил в мах настройках (PAL, AVI без сжатия) фал получил за пару мин, а потом прекодировал той прогой в нужный размер ,еще + 10 мин, итого потрачено не более 30 минут. Расскажите ,как делаете Вы ,и что используете вдобавок, или все делается встроенными средствами Vegas'es?

goshan
19.05.2009, 00:14
У меня русифицырованная версия, но по аналогии поймёте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

StillS
19.05.2009, 12:47
По ходу еще один вопрос: - Попросили сделать видео-урок "как установить Вегас" Программой "Snagit 9" записал присходящее с экрана, файл получился чуть более 700 мб., в Вегасе поудалял лишнее, и вопрос в следующем: - как сделать, чтобы Вегас не перекодировал видео, а просто "склеил" отредактрованное? Весь вечер бился и не могу добиться четкого изображения, особенно важно там где текст, хочу, чтобы он был оригинального качества, в оригинале он замечательно читается, а после рендеринга он "размазанный" плохо читаемый. Подскажите, - Что и как делать?

alla borisovna
19.05.2009, 14:44
АVI-PAL DV.Просчитываются только переходы.
Совет-Пташинский"Видеомонтаж средствами Sony Vegas"-буквально на пальцах,с картинками,по русски,начиная с азов.И почитали бы про форматы файлов,вам сразу станет намного легче ориентироваться,по-моему вы просто не в курсе,что это такое...В книге,кстати,очень доступно написано и про это.

MARKUS
19.05.2009, 18:24
А плагины для вегаса 7.0 кидать вот сюда C:\Program Files\Vstplugins\ ???

StillS
19.05.2009, 19:11
АVI-PAL DV.Просчитываются только переходы.
Совет-Пташинский"Видеомонтаж средствами Sony Vegas"-буквально на пальцах,с картинками,по русски,начиная с азов.И почитали бы про форматы файлов,вам сразу станет намного легче ориентироваться,по-моему вы просто не в курсе,что это такое...В книге,кстати,очень доступно написано и про это.

Спасибо, прийдется заново, но с углублением знакомиться со всем этим, мне то казалось, что простой видеофайл для компа достаточно знать того что известно, - спасибо за дельный совет, - будем учиться. Но а по поводу "видео-урока" - Что посоветуете?

alla borisovna
19.05.2009, 20:33
Да всё лежит в видеоуроках прямо на форуме.Спасибо Косте.

omt_asau
19.05.2009, 21:04
А плагины для вегаса 7.0 кидать вот сюда C:\Program Files\Vstplugins\ ???

Не надо их туда куда кидать! Просто устанавливаете в дирректорию, которая предлагается по умолчанию! У каждого плагина есть описание установки, качайте и наслаждайтесь.

SerKo
20.05.2009, 13:17
Возникла проблемы с проектами, в котором используется эффекты плагинов New Blue. При повторном открытии ранее сохраненного проекта с эффектами New Blue выдается ошибка открытия и проект не открывается. Проект открывается на другом компьютере, на котором не установлены плагины. Просто игнорируются эти эффекты.
Плагины скачаны с сайта SlimWarez. В частности проблема возникает при использовании NewBlue Art Effects v2.0.
Может кто-нибуть подскажет, как с этим бороться?

omt_asau
20.05.2009, 20:34
Такие проблемы еще возникают при рендеринге. Попробуй удалить resource.dll в папке куда установлен плагин. Наверняка эта длл-ка блокируется антивирусником.
При удалении, плагины new blue прекрасно работают.

Mixmat
22.05.2009, 13:23
Подскажите, плиз, можно ли включить в Вегасе такую фишку, как в Пиннакле - когда выставляешь файлы на ТаймЛайн, разбитые на сцене при захвате, они помечались бы, например, "птичкой" в окне проводника (указывая тем самым, что уже используются в проекте). При монтаже свадьбы таких сцен при захвате с кассеты бывает оооочень много.
Если такой ответ уже был - не пинайте сильно, не нашёл. Если кто знает где - тыкните ссылкой.
Спасибо.

omt_asau
22.05.2009, 16:22
Выкладываю скрин с пометками очередности нажатий, чтобы посмотреть полное описание файла, в том числе и сколько раз он использовался в проекте. Надеюсь картинки будет достаточно, разберетесь.

PiligrimSAP
24.05.2009, 13:25
Привет всем форумчанам! Я новичок на вашем сайте! Сайт КЛАСС! Работаю с Вегасом уже 2 года, возможностей у нее много и вработе удабна. Недавно поставил Sony Vegas Pro 8.0c Rus.
Вопрос: скачал подборку разрозненных футажей с вашего сайта они в формате AVI, но ни Вегас ни даже проигрыватели не воспроизводят их. Ругаются на отсутсвие какого-то кодака. Кто подскажет какой кодек нужен и где можно качнуть.
P.S.
В англ. языка не знаю. Поэтому ссылку, если можете дате на русскоязычный сайт.
Извините если не в тему.:36_19_3:

Можно мне тоже напроситься на консультацию?Чего-то я запуталась...
Я конечно не болшой спец, но эту прблему возможно поробовать решить с помощью программы Claxa.

omt_asau
25.05.2009, 15:42
Вопрос: скачал подборку разрозненных футажей с вашего сайта они в формате AVI, но ни Вегас ни даже проигрыватели не воспроизводят их. Ругаются на отсутсвие какого-то кодака.

Формат AVI еще не о чем не говорит. Сжатие в этом формате может быть сделано множеством кодеков например: DivX, Xvid, DVC Pro, intel indeo и еще большой, большой список, включая Microsoft и различные Dv кодеки.
Тут футажей море, и чем они сжаты приходится только догадываться. Уточняйте что за футаж, от куда скачан, а потом, может и решится ваша проблема. Не стоит забывать, что на грамотно поставленный вопрос, больше шансов получить грамотный и содержательный ответ!