Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2024, 12:45   #1
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию LDPlayer – тонкости использования

В этой теме мы поговорим именно о тонкостях использования LDPlayer. Очевидные вещи, изложенные на сайте плеера, здесь повторять не будем.
Зачем нужен LDPlayer? Нужен он для того, чтобы на ПК в системе Windows запустить те apk приложения, которые не имеют нормальных аналогов для Windows. Например, Lj Video Downloader, телеграмм, вацап, приложения для некоторых лечебных заведений и т.д.
Поэтому договоримся: в теме остаются те, кто для себя решил, что ему это нужно.
Оффлайновый инсталлятор скачиваем здесь:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Сразу возникает вопрос: а какой именно? Однозначно самый совершенный – 9. Он не имеет тех проблем, которые изредка проявлялись в пятом релизе. Правда, не знаю, будет ли он работать под Windows x32. На моём Windows 8.1 x64, то есть на не самом последнем Windows, он работает идеально.
Устанавливать рекомендую на диск D: Вот почему. Одним из больших плюсов LDPlayer является то, что он идеально устанавливается поверх прежнего релиза, и данные при этом не теряются. Если ты срубишь виндузятник на диске C: на корню, то потом сможешь установить LDPlayer на D:, где он остался, и ничего не потеряешь. Во всех следующих рассуждениях и bat файлах я буду исходить из того, что ты установил LDPlayer на D:.
На рабочем столе появятся два ярлыка: собственно для LDPlayer и для мультиплеера. Для себя я не нашёл, где мог бы применить мультиплеер, и этот ярлык удалил.
При первом запуске LDPlayer будет относительно долго загружаться. Впредь загрузки пойдут быстрее.
Жмём по трём горизонтальным полоскам – "Настройки".
Здесь рекомендую изменить только две вкладки.
Вкладка "Дополн.". "DPI" задаём 200. "Высота" задаёшь такой, чтобы окно плеера занимало весь экран по высоте, не наезжая на панель задач. У меня это получилось 1016. "Ширина" вычисляется из соотношения Высота * 9/16. У меня получилось 572.
Самая тонкая опция – "Настройки диска". Если оставить птицу у "Автоувеличение при недостатке места", то файл образа диска при некоторых ситуациях может начать разрастаться без ограничения. Я считаю рациональным поставить точку у "Управление размером диска вручную". Но при таком подходе нужно представлять примерный объём, который будут использовать в совокупности те apk приложения, которые ты собираешься установить. Я не игрунок, поэтому для своих нужд я задал 26 Гб. Это не значит, что файл образа диска тут же увеличился до 26 Гб: собственно от увеличения данного параметра файл образа не увеличится. Этим числом я ограничил предел разрастания образа диска. Почему именно 26 Гб? Когда мы перейдём к внутренним настройкам плеера, то увидим там "Хранилище". По умолчанию после первой установки плеера объём хранилища равен 32 Гб. Опять-же это не значит, что у тебя с диска D: оттяпают 32 Гб. Это предельный объём. Так вот когда я попробовал установить размер диска 28 Гб, то объём хранилища подскочил до 64 Гб, и обратно это вернуть невозможно (либо сложно: я пока не нашёл способа). Поэтому, с некоторым запасом, я остановился на 26 Гб. Практика показала правильность такого выбора.
Велик соблазн нажать кнопку "Очистить кэш". Но делать этого не надо: очистит нужное.
Вкладка "Другие". Меняем от умолчания следующее:
"Фиксированный размер окна" – "Вкл".
"Root-права" – Вкл".
"Варианты выхода" – "Закрыть полностью".
"Сохранить", перезапускаем LDPlayer. Окно стало похоже на смартфон.
"Приложения системы" – "Настройки". Далее во избежании путаницы я буду называть эти настройки внутренними. Идём по настройкам снизу вверх.
Раздел "О планшете".
"Номер сборки". Щёлкаем по этой графе несколько раз, пока нам не будут предоставлены права разработчика, он же суперпользователь.
Раздел "Система".
"Резервное копирование" – отключено.
Раздел "Защита и местоположение".
"Google Play Защита" для себя я отключил. Ты решай сам.
"Найти устройство" отключил.
"Местоположение" отключил.
Раздел "Хранилище". Вот он.
Включил "Менеджер хранилища".
Раздел "Звук".
Все ползуны вывел на максимум.
Раздел "Батарея".
Отключил "Battery Manager".
Пока что выходим из настроек. Для регистрации тебе потребуется завести ящик на gmail.com.
"Приложения системы" – "Google Play". Регистрируешься с этим ящиком. Именно на этом ящике будут храниться все твои контакты.
Следующим шагом устанавливаешь все apk приложения, с которыми ты собираешься работать.
Желательно перезапустить LDPlayer.
Попутно замечу, что некоторые приложения при первом запуске могут взбрыкнуть, что, типа, не нужно включать root. Тогда отключаем root, запускаем приложение, регистрируемся, а потом снова включаем root, и приложение уже возмущаться не будет.
Во внутренних настройках идёшь в раздел "Приложения и уведомления".
"Дополнительно" – "Специальный доступ".
"Экономия заряда батареи" – "Все приложения".
Пройдись по всем приложениям и задай "Не экономить". Долго, нудно, но делается один раз.
"Изменение системных настроек" запрети всем.
"Неограниченный мобильный Интернет" разреши всем.
"Установка неизвестных приложений" запрети всем.
В самом верху есть "Приложения администратора устройства". Вроде бы разумно здесь всё отключить. Но даже если ты всё отключишь, то при следующем запуске LDPlayer ползунки снова окажутся в положении включено.
Возвращаемся в раздел "Приложения и уведомления".
Приложение "Файлы", то из двух, которое расположено ниже. "Разрешения" – "Ещё" – даём права суперпользователя.
Теперь пройдись по всем приложениям, и тем, что были, и тем, что ты установил, и реши, какие им дать разрешения. Например, браузеру я разрешил только хранилище. Зачем мне браузер в эмуляторе, когда в виндузятнике могу установить любые браузеры.
С внутренними настройками всё. И эти настройки сохраняются при переустановке LDPlayer поверх существующего.
И вот тут мы подошли к очень важному делу. Чтобы понять его, нужно освоить…

Последний раз редактировалось Жрец Нефтиды; 14.01.2024 в 18:01.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2024, 12:46   #2
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию Теоретические предпосылки

LDPlayer – это не просто программа вроде Ворд или Маткад. LDPlayer эмулирует внутри операционной системы Windows "островок" операционной системы Андроид. Эмулируемая операционная система также называется гостевой, это синонимы. Гостевая ОС Андроид со всеми её "потрохами", то есть и сама ОС, и установленные тобой приложения находятся в одном или нескольких файлах образа. Конкретно для LDPlayer это файлы с расширением .vmdk. В файлах .vmdk используется сжатие вроде зипа. Поэтому объём .vmdk меньше объёма гостевой ОС. Файл .vmdk можно открыть при помощи 7-zip, посмотреть его содержимое и при желании извлечь любой файл или папку в виндузятник. Но вот изменить что-либо в файле .vmdk программа 7-zip не может: она слишком проста для таких дел.
У всех эмуляторов, и LDPlayer не исключение, есть одна общая бяка. Предположим, в гостевой операционной системе мы удалили файл. "Де-юре" файла более не существует. Но де-факто информация никуда не делась, и продолжает раздувать файл образа .vmdk. Особенно это чувствительно для видео файлов и остатков игр.
А задумывался ли ты вот над каким вопросом. Предположим, в виндузятнике ты удалил файл. Далее настал черёд записывать другой файл. В какие ячейки винчестера он будет записан? В те, которые только что, то есть после стирания предыдущего файла, стали считаться свободными? Или в другие, которые "застоялись без дела"?
Вернёмся к LDPlayer. Он использует пять файлов с расширением .vmdk. В папке D:\LDPlayer\LDPlayer9 есть файл system.vmdk размером полтора Гб. Размеры этого файла при работе плеера не меняются, и с ним мы ничего делать не будем. Также в этой папке есть небольшие файлы data.vmdk и data-3G.vmdk. С ними мы тоже ничего делать не будем.
Идём в папку D:\LDPlayer\LDPlayer9\vms\leidian0
В этой папке есть два файла: data.vmdk и sdcard.vmdk. Вот эти файлы раздуваются по мере работы LDPlayer. Встаёт вопрос:
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2024, 12:48   #3
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию Как уменьшить размер файлов образа .vmdk в LDPlayer

Синоним этого вопроса, правда, не совсем точный – как уменьшить размер виртуального диска.
В Сети я обнаружил по этому вопросу довольно много просьб, разговоров вокруг да около и советов, как проехать из Петербурга в Сиверскую через Владивосток.
На самом деле всё не просто просто, а очень просто. Под чутким руководством жреца, разумеется.
Перед тем, как начнёшь действия, прими к сведению, что делаешь ты всё на свой собственный страх и риск. Если потеряются твои (бесценные) данные, то не гоняйся по Нилу за жрецом на моторной папирусной лодке.
С другой стороны, я всё опробовал на своём компьютере, и ни малейшего сбоя ни разу не произошло.
Нам потребуется микроскопическое приложение Qute. Брать исключительно отсюда, а не из какого-либо другого места:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Очень важно! Перед работой с Qute в настройках обязательно должны быть включены root-права, а в "Настройки диска" – "Управление размером диска вручную". Если ты это не сделаешь, то предельный размер диска может раздуться до 256 Гб, что не есть здорово, хотя файлы .vmdk в размерах не увеличатся. После окончания работы с Qute можешь установить эти опции в привычное тебе положение.
Даём Qute разрешение на хранилище, а установку неизвестных приложений запрещаем. Важно! "Экономия заряда батареи" для Qute должна быть "Не экономить" – смотри первый пост.
Запускаем Qute. При первом запуске командная строка будет закрыта белым прямоугольником. Выгружаем Qute, снова запускаем. Теперь всё нормально.
Вводим команду su. При первом запуске этой команды переспросит – отвечаем "Больше не спрашивать" – "Разрешить". Впредь Qute не будет задавать этот вопрос.
Вводим команду
cat /dev/zero > /data/zeros; sync; rm /data/zeros
Пояснение. В этой команде zeros – лишь имя временного файла. Оно не означает, что файл заполнен нулями. Мы могли бы записать команду и так, результат был бы в точности таким же:
cat /dev/zero > /data/thvetaeva; sync; rm /data/thvetaeva
Важно! Команду su нужно вводить вручную перед каждой предложенной в этой теме командой. То есть не следует вводить команду типа:
su; cat /dev/zero > /data/zeros; sync; rm /data/zeros
Если мы проведём данное "рационализаторство", то результат будет не такой, какой должен быть в идеале.
Ввели команду, запустили на выполнение. Работать будет долго, работа может растянуться и на десять минут. О работе свидетельствует вращающийся в верхней части окна кружок.
Когда работа будет близиться к концу, увидим:
cat: xwrite: No space left on device
Когда работа полностью закончится, увидим:
#[x] 0
Вращающийся вверху кружок исчезнет.
Что мы сделали? Мы заполнили нулями всё то пространство виртуального диска, на котором "де-юре" ничего нет.
Теперь снова (!) вводим su, и вводим команду
cat /dev/zero > /sdcard/zeros; sync; rm /sdcard/zeros
Также терпеливо ждём окончания работы.
Эти две команды можно объединить в одну:
cat /dev/zero > /data/zeros; sync; rm /data/zeros; cat /dev/zero > /sdcard/zeros; sync; rm /sdcard/zeros
Ещё раз напоминаю: перед тем, как вставлять из буфера обмена эту общую команду, нужно вручную провести команду su. Смотри у меня!
Все знают, как в LDPlayer вставлять содержимое из буфера обмена? "Ctrl" – "V".
Выгружаем Qute. Выгружаем LDPlayer. Ждём секунд десять – LDPlayer не сразу прекращает взаимодействовать с файлами образа. Чтобы наверняка LDPlayer прекратил работу, настоятельно рекомендую перезагрузить компьютер.
Файлы data.vmdk и sdcard.vmdk в размерах не уменьшились.
Переходим ко второму этапу. Скачиваем прикреплённый архив. Bat-файлы из него можно расположить где угодно, пути в них прописаны явно.
Запускаем от имени администратора "УжиманиеData.bat". В этом батнике задействована программа vboxmanage.exe. Данная программа у нас уже появилась после установки LDPlayer. Нам не нужно устанавливать VirtualBox. Сетевым "советчикам" это, похоже, невдомёк. Про опции vboxmanage.exe можно почитать в руководстве на официальном сайте разработчика:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Замечу, что сетевые "советчики" в предлагаемых ими батниках используют modifyhd. Для чего? Как написано в руководстве, "Для совместимости с более ранними версиями Oracle VM". Интересно, о каких таких птеродактилях заботятся "советчики"?
После окончания работы батника рядом с файлом data.vmdk появился файл data1.vmdk. Сравниваем их размеры, удаляем data.vmdk, а файл data1.vmdk переименовываем в data.vmdk.
Аналогично вторым батником ужимаем sdcard.vmdk.
Файл "УжиманиеАвто.bat" всё сделает сам, ничего удалять и переименовывать тебе не потребуется. Но будь с ним осторожен: если в процессе работы произойдёт какой-либо сбой, то ты можешь лишиться находящихся в LDPlayer твоих (бесценных) данных.
Когда будешь осваивать эту тему, настоятельно рекомендую скопировать файлы data.vmdk и sdcard.vmdk куда-нибудь. Если что-либо пойдёт не так, то ты всегда сможешь выполнить откат.
Приведённые здесь конструкции заточены под LDPlayer 9 при условии установки его на диск D:. Не пытайся в лоб, не разобравшись, применить их для чего-либо другого.
Вложения
Тип файла: zip Ужимание.zip (1.4 Кб, 172 просмотров)

Последний раз редактировалось Жрец Нефтиды; 26.01.2024 в 18:48.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2024, 12:50   #4
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию В LDPlayer не удаётся вставить содержимое буфера обмена через "Ctrl" – "V"

Иногда такая бяка случается. Почему – не знаю. Гарантированно работающее решение. Открываешь какой-либо файл "Блокнота" .txt. Вставляешь в него содержимое буфера обмена. Кликаешь мышью на поле для вставки в LDPlayer. Теперь "Ctrl" – "V" точно сработает. Закрываешь "Блокнот" без сохранения.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2024, 17:50   #5
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию Если программа работает хорошо, то ничего в ней менять не нужно

Тема заполнения нулями неиспользуемого пространства виртуальных дисков с последующим уменьшением размеров файлов-образов представлена в Сети в относительно небольшом количестве постов. На англоязычных форумах все разговорчики на эту тему сопровождаются копированием одной и той же фразы, которую можно перевести так:
Использование cat /dev/zero >… Этот метод неэффективен, не рекомендуется Тедом (автором ext4), может не обнулить определённые вещи и может замедлить работу fsck в будущем.
Похоже, у них там традиция такая – копировать эту фразу, форум не форум, если не провести под копирку данную "мысль". При этом я нигде (!) не нашёл развёрнутого прояснения, а в чём же именно неэффективен такой метод. Не эффективен – и точка. Запахло средневековьем: ведьма – и точка. Я также не нашёл ни одного (!) поста, где было бы написано, что данная команда вызвала такой-то сбой.
Рассмотрим вторую часть "мудрой мысли" – "может не обнулить определённые вещи". Что значит может? Мы с компьютером работаем или с гадалкой? При этом нигде не говорится, что может обнулить нужные вещи. А вот это уже радует. Наконец третья часть. FSCK – это утилита для Linux / Unix-подобных систем, она выполняет проверку наличия ошибок и устраняет их, находит нарушения целостности в файловой системе. А зачем эта утилита нам? Мы всегда можем переустановить LDPlayer поверх, и система заработает, как новая, сохранив данные.
После "охоты" на cat /dev/zero >… настойчиво проводится идея использовать утилиту zerofree. Эта утилита работает с размонтированной системой. То есть нам нужно выгрузить LDPlayer. Где мы окажемся? В виндузятнике. А zerofree есть программа линуксовская, в Win работать не будет. На этот случай там блуждает ещё одна, скажем так, идея: частично размонтировать виртуальный диск и обнулять по частям. Вспомнил я, что медицинский термин "геморрой" давно вошёл в дела компьютерные, и бросил это занятие.
Также некоторые авторы довольно быстро переходят на идею, как бы заполнить нулями так, чтобы и следов файла не осталось. При этом сами называют такую озабоченность паранойей.
В одном посту я прочитал, что zerofree заменил нулями нужную информацию. А вот упоминаний о том, что cat /dev/zero >… заменил нулями что-либо нужное, я нигде не обнаружил. У меня эта конструкция работает идеально, и ни разу не сделала ни малейшей ошибки.
Программисты с наших форумов оказались умнее. Под копирку не пишут, что этот метод неэффективен. Но предлагают некие усложнённые конструкции, либо уходят в бок от обсуждения виртуальных дисков.
Я попробовал.
fstrim не сработало.
dd if=/dev/zero of=/data/zeros; sync; rm /data/zeros
и вариации на тему dd с использованием различных опций.
Сработало. Но пахал dd раза в три дольше, чем моя конструкция. А после ужатия файл data.vmdk оказался даже на несколько килобайт больше, чем после предлагаемого мною простого метода. Вот что действительно не эффективно.
И всё-таки один недостаток у моей конструкции имеется. Пока Qute обрабатывает команды, нельзя в LDPlayer-е делать что-либо другое (в виндузятнике можно). Во ужас древнеегипетский – двадцать минут не пользоваться LDPlayer-ом.
Поэтому: Если программа работает хорошо, то ничего в ней менять не нужно.

Последний раз редактировалось Жрец Нефтиды; 26.01.2024 в 09:39.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2024, 18:04   #6
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

"Слышь, жрец, а чё ты так сложно написал в авто батнике:
"C:\Program Files\ldplayer9box\vboxmanage.exe" clonemedium "D:\LDPlayer\LDPlayer9\vms\leidian0\data.vdi" "D:\LDPlayer\LDPlayer9\vms\leidian0\data1.vmdk " --format vmdk

ren "D:\LDPlayer\LDPlayer9\vms\leidian0\data1.vmdk " "data.vmdk"
Проще было бы сразу
"C:\Program Files\ldplayer9box\vboxmanage.exe" clonemedium "D:\LDPlayer\LDPlayer9\vms\leidian0\data.vdi" "D:\LDPlayer\LDPlayer9\vms\leidian0\data.vmdk" --format vmdk

Да, проще. Но если так записать, vboxmanage.exe выдаст сообщение, что файл data.vmdk уже существует. Хоть мы его и стёрли до этого. Видимо, информация сохраняется в оперативной памяти. Когда же мы идём через ренэйм, то всё проходит без сучка-задоринки.
=====
На сайте LDPlayer-а, вот здесь
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
читаем (после машинного перевода):
"Переустановите LDPlayer, чтобы освободить место на диске компьютера (рекомендуется)
Лучшим решением для освобождения места на диске компьютера является переустановка LDPlayer. Если вы удалите приложения только через LDPlayer, вы обнаружите, что пространство папки хранения ничего не меняет и также заполнено. Это связано с тем, что папка эмулятора не может сжиматься после расширения.
Поэтому, если вы пользуетесь им долго и загружаете много приложений, папка будет занимать все больше места (даже если в эмуляторе не установлено ни одного приложения). Поэтому вам нужно переустановить LDPlayer".
А выходит, что можно ужать без переустановки.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тонкости конвертирования 2-х и 6-ти канального wav, DTS, WavPack и tak во flac Жрец Нефтиды Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 130 07.10.2018 20:36
Музыка для коммерческого использования NikitaNoskov23 Музыка, Смартсаунды / Music, Smartsounds 0 19.07.2017 13:06


Часовой пояс GMT +1, время: 00:47.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru