Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Общие вопросы по видеомонтажу > Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO

Важная информация

Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO Здесь решаем вопросы возникающие при работе в программах Adobe Premiere (все версии)

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2023, 18:10   #11
Vitalysan
Ученик
 
Регистрация: 29.09.2021
Возраст: 52
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Vitalysan has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alfa2908 Посмотреть сообщение
программа анализируя разные фото, выделяет разный битрейт
Т.е., всё таки размер файла зависит от фото(инфы в ней). Поэтому и хочу понять, чт надо делать с фото, чтобы получить на выходе приблизительно одинаковый размер файла
Vitalysan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2023, 18:14   #12
Vitalysan
Ученик
 
Регистрация: 29.09.2021
Возраст: 52
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Vitalysan has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alfa2908 Посмотреть сообщение
а от параметров кодирования программы
Что надо сделать с фото или с параметрами, чтобы на выходе получался файл, который соответствует формуле: битрейт*сек? Вне зависимости, какое фото загружено
Vitalysan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2023, 18:39   #13
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 449
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

фото исходный материал. с ним делать ничего не надо, это данность.

Алгоритм кодирования зависит от ваших настроек и возможностей программы, если в программе не заложена возможность установки строго постоянного битрейта, выход всегда будет варьироваться. Монтажные программы заточены под переменный битрейт, и могут при любых настройках несколько варьировать размер.

Я в свое время, когда нужен был абсолютно предсказуемый результат, вывод делал в несжатый промежуточный файл, и тот потом в конвертере имеющим продвинутые настройки, сжимал с постоянным битрейтом, результат всегда был предсказуемым.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Vitalysan (15.08.2023)
Старый 15.08.2023, 18:47   #14
Vitalysan
Ученик
 
Регистрация: 29.09.2021
Возраст: 52
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Vitalysan has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alfa2908 Посмотреть сообщение
анализируя разные фото, выделяет разный битрейт
Я очень дико извиняюсь, но опять же: размер исходного файла за висит от того, как программа усвоит информацию о фото. Что с этой тварью (фото) делать, чтобы программа не бесилась? Я сверял свойства фото. Разрешение, точки/дюйм, глубина цвета идентичны. Что ещё сравнить?
Vitalysan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2023, 18:49   #15
Vitalysan
Ученик
 
Регистрация: 29.09.2021
Возраст: 52
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Vitalysan has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alfa2908 Посмотреть сообщение
Я в свое время, когда нужен был абсолютно предсказуемый результат, вывод делал в несжатый промежуточный файл, и тот потом в конвертере имеющим продвинутые настройки, сжимал с постоянным битрейтом, результат всегда был предсказуемым.
это двойная работа. Может это и выход из ситуации, но для меня неприемлемо
Vitalysan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2023, 07:52   #16
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 710
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitalysan Посмотреть сообщение
Я сверял свойства фото. Разрешение, точки/дюйм, глубина цвета идентичны. Что ещё сравнить?
Идентичны - не значит одинаковы. Учитывается вес каждого пикселя (точки). К примеру если одно фото - залито чисто черным цветом без каких либо вкраплений, а второе залито чисто белым цветом, так же без вкраплений, то минутные видеофайлы из этих фотографий на выходе получатся разного размера (буквально на несколько байт). Синяя, зеленая и прочая заливка так же дадут отличие в размере файла.

Идем дальше. Если левую часть фото залить черным, а правую белым цветом, то разница увеличится с байтов, до килобайтов. Это происходит из за того, что алгоритм кодирования видео записывает в файл не только информацию о цвете, но и об изменениях, а это дополнительная информация.

Подробнее. Представим (очень грубо), что все пиксели в фотографии считываются построчно, буквально по одному пикселю. В начале кодек считывает первый пиксель и записывает о нем информацию, потом считывает второй пиксель, ничего не изменилось - значит и записывать нечего, потом третий и т.д. пока кодек не наткнется на первый белый пиксель с которого начинается правая, залитая белым цветом часть фотографии. Произошло изменение цвета, информация записывается. Далее, до конца экрана в строке только белые пиксели без изменений, поэтому ничего и не записывается. Далее считывается вторая строка и так до самого конца.
Здесь я описал, хоть и очень абстрактно, считывание только первого кадра, а в секунде этих кадров 25 или 30 (зависит от настроек пользователя), а секунд в минуте 60.

Теперь представьте шахматную доску, там пиксели в строке будут менять цвет гораздо чаще, чем в разделенном на две половины поле. А в графических изображениях (лицо человека, цветок, автомобиль и прочие объекты) цвет пикселей меняется постоянно. Даже текстовая информация на экране в виде бквы "А" и буквы "Б" приведет к различным результатам при работе кодека.

Кодек (КОдер-ДЕКодер) - это алгоритм сжатия/расжатия видеоиформации, который используется видеоредакторами и плеерами всех типов. И работают они не обязательно так я рассказал, т.е. считывание не обязательно идет построчно, это могут быть целые кадры (которые называются ключевыми).

Это всё я написал для общего понимания процесса кодирования. Как все файлы привести к одинаковому размеру опираясь на цвет пикселей в различных фотографиях я не смогу Вас научить. Не говорю что это не возможно, просто не знаю как, не было у меня такой необходимости.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Vitalysan (16.08.2023)
Старый 16.08.2023, 13:23   #17
Vitalysan
Ученик
 
Регистрация: 29.09.2021
Возраст: 52
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Vitalysan has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВячеславKZ Посмотреть сообщение
Учитывается вес каждого пикселя (точки)
Благодарю за столь обширный ответ. Как я и предполагал, размер всё-таки зависит ещё и от фото. Буду искать инфу, как правильно обрабатывать фото
Vitalysan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2023, 07:48   #18
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 710
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitalysan Посмотреть сообщение
Буду искать инфу, как правильно обрабатывать фото
Я рад, что смог помочь, но, думаю обработка фото это не то, что Вам поможет исправить ситуацию. Вернее не только это влияет на размер файла. Давайте я еще попробую, так же, на пальцах, объяснить на что влияет битрейт, и возможно у меня получится (но это не точно) Вам помочь с помощью битрейта подгонять все файлы к более-менее одинаковому размеру.

Битрейт это количество бит, используемых для передачи/обработки данных в единицу времени (в секунду).

Представьте изображение (любое) разбитое на фрагменты некой сеткой с ячейкой в один пиксель. каждый фрагмент содержит информацию об одном пикселе, т.е. буквально о каждом пикселе. В изображении FullHВ таких фрагментов/ячеек будет 1920х1080=2073600‬ (фрагментов). Чтобы передать полноценную стопроцентную информацию об этом изображении нам понадобится битрейт 2073600 бит/c (очень образно).

Теперь давайте попробуем убавить битрейт в десять раз. Сетка на изображении изменится таким образом, что каждая ячейка сетки растянется и будет содержать в себе не один пиксель, а фрагмент 10х10 пикселей. Т.е. количество ячеек уменьшилось, а количество пикселей в одном фрагменте (ячейке сетки) увеличилось до 100. Но поскольку каждый фрагмент передается всего лишь одним битом, то информацию о 100 пикселях передать не получится. Поэтому алгоритм все пиксели в одном фрагменте окрашивает в единый цвет. Этот цвет некими алгоритмами вычисляется из цветов всех 100 пикселей, что-то вроде среднего арифметического. Получается изображение-мозаика размером 192х108 пикселей. Изображение безнадежно испортится и превратится в картинку размером с иконку, которая при растягивании на весь экран окажется той самой мозаикой.

Таким образом, изменяя битрейт мы ухудшаем качество изображения, но при этом значительно уменьшаем размер файла.

А теперь та самая подсказка. Если изменять битрейт в пределах разумного, без особого влияния на качество, то можно тонко регулировать размер файла при экспорте.

В Adobe Premiere, в окне экспорта самая нижняя строка (которая над самими кнопками) отображает предположительный размер файла который получится на выходе. Меняя битрейт на десятую или сотую долю можно подогнать размер файла под нужный. После экспорта качество картинки оценивайте сами, возможно оно окажется вполне приемлемым. Как я уже сказал отображается не точный а предположительный размер, но это хоть что-то, возможно то самое чего Вы добиваетесь.

Так же не стоит забывать о том, что битрейт указывает поток данных за одну секунду, а как нам известно в видеопотоке, в зависимости от настроек секвенции и экспорта в секунде может быть например 25,30,50,60 кадров, а передать информацию о 25 кадрах и 60 кадрах за одинаковый промежуток времени это не одно и то же.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Vitalysan (17.08.2023)
Старый 17.08.2023, 11:17   #19
Vitalysan
Ученик
 
Регистрация: 29.09.2021
Возраст: 52
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Vitalysan has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВячеславKZ Посмотреть сообщение
Если изменять битрейт в пределах разумного, без особого влияния на качество, то можно тонко регулировать размер файла при экспорте
Благодарю ещё раз. Только при одинаковом битрейте с разными фото может получится файл, весом и в 9Мб, и в 14Мб. А под каждое фото подбирать битрейт - это очень долго при мощности моего компа (терпения не хватит). Так что, пока экспериментирую с фото. Т.е. заливаю рисунок одним цветом и определяю, какой цвет меньше всего весит. Может это что-то мне подскажет, хотя... можно тренироваться и на десятисекундном видео
Vitalysan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2023, 11:53   #20
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 449
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitalysan Посмотреть сообщение
Т.е. заливаю рисунок одним цветом и определяю, какой цвет меньше всего весит.
Причем здесь цвет?
Главное отличие дает не цвет, а содержание картинки, количество деталей, разностей света, градаций и т.д., То есть, если половина одного фото чистое небо, а другого фото эта половина занята кустами, листьями, то можете получить серьезную разницу

Раньше Вы писали "Я сверял свойства фото. Разрешение, точки/дюйм, глубина цвета идентичны.", так это не имеет значение, эти параметры картинки кодировщик сделает свои, а вот именно содержание изображения вынуждает его использовать разный битрейт. Поковыряйтесь в настройках кодирования, может удастся снизить разброс значений, ну или смотреть в сторону смены программы кодирования.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Vitalysan (17.08.2023)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размер заголовка ruz Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 1 24.03.2020 10:33
Качество VS размер k-kostyk Pinnacle Studio 12.x 0 25.11.2012 12:18
размер для записи Alex073 Подготовка к созданию ДВД 57 27.05.2012 20:32
размер Laiter999 Sony Vegas 1 16.01.2011 09:16
VBR и размер кадра illia Общие вопросы по видеомонтажу 11 09.01.2010 14:49


Часовой пояс GMT +1, время: 18:48.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru