Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2022, 12:24   #22
SST
Гуру
 
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 70
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 145 раз(а) в 100 сообщениях
Вес репутации: 553
SST is just really nice
По умолчанию

Людям свойственно задавать вопросы. Типа, а что в мире самое самое... Самый большой самолет, самая высокая башня, самый совершенный танк. Вот и я задал себе вопрос, а какая самая большая и мощная крепость в мире. Посмотрел интернет - а там статьи, типа "Самая большая крепость - Московский Кремль", "Самая мощная морская крепость - Кронштат". Ну как-то... Короче решил сделать ролик о том, какую крепость я считаю самой большой и мощной. И наименее, увы, известной. Это Укрепленный район №1, или ВЛОР, или Крепость Владивосток.
Местная компания, там историки и диггеры, в настоящее время, проводят экскурсии по объектам крепости для всех желающих, но... Старый я стал и не любопытный, чтобы пёхом наматывать километраж по поземным ходам. Эти ребята водят туристов даже по фортам, которые заняты военными. Там же как, стоит часть в форту, например, обеспечивающая тропосферную связь Тихоокенского флота, а у форта куча подземных этажей. Вояки заняли верхний этаж, а все проходы вниз (а у проходов в конце концов есть выходы за пределами части) замуровали. Ну и проникают любопытные через подземные туннели на территорию части. Их гоняют, конечно, собаки там... Но ничего, даже ролики снимают и выкладывают. Впрочем тут хватает и пустых фортов. Но у меня не хватает уже задора там лазить. Только так - подъехал на машине, заглянул в какой-нибудь каземат, замерз - а там ведь холодно - и все, мне достаточно. Но, конечно, обидно, что о существовании в России такого объекта, население не осведомлено.
SST вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
linsli (09.06.2022)